В какой срок я должен погасить задолженность если конкретных сроков не указано?

Добрый день. Страховая выставила мне претензию на возмещение убытков по ДТП. Ссылаясь на справку из ГИБДД, но справку (копию) не прислала. В претензии не указаны сроки в какие я должен погасить задолженность, но при этом есть предупреждение о том, что если я не оплачу счёт в указанные сроки, они обратятся в суд. Так же есть расчет стоимости ремонта в котором указаны элементы которых нет в списке европротокола от пострадавшей стороны. Так же в расчёте указано, что была замена задней левой двери, хотя дверь была просто поцарапана (даже не до металла). Имеет ли смысл связываться с судом при иске от страховой в 41200р? Обязана ли страховая предоставить справку из ГИБДД? В какой срок я должен погасить задолженность если конкретных сроков не указано?

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! В силу ч.2 ст.314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

По уму, конечно, надо вникать в документы. Скорее  Страховщик должен был представить все документы. Но Вы же можете ему это и предложить в ответ на претензию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь идет о КАСКО или ОСАГО?

Можете выложить саму претензию.

В том случае если срок исполнения требований не оговорено, то действует правило о разумном  сроке, установленное ст. 314 ГК РФ, который составляет 7 дней с момента получения  претензии.

Таким образом,  исполнить данное требование вы должны в течение  7 дней.

Но нужно еще понимать, с чем связана претензия

Андрей
Клиент, г. Москва
Каким образом я могу прикрепить сюда документы?

В строке ввода текста  есть значок скрепки. Нажмите на него