На данный момент с их звонков прошло 4 месяца, и вот сегодня он приехал на это же место выгрузки, где как я

Здравствуйте,мой муж работает водителем грузовой машины,возит продукты,в июле2019 года у него была выгрузка в Вологде на складе,ему отдали документы с печатями что товар принят и он уехал в Санкт Петербург на след.склад выгружать оставшийся товар. Прошло два месяца и в сентябре ему начали звонить с Вологды со склада и утверждать что у них недостача на 300000 рублей товара,который он отгружал 2 месяца назад,и у них с их слов есть видео как он увёз эти палеты с товаром, в дальнейшем ему начал звонить следователь и говорить что всю недостачу повесят на моего мужа,при этом никакого заявления из полиции мы не получали. На данный момент с их звонков прошло 4 месяца , и вот сегодня он приехал на это же место выгрузки,где как я понимаю его уже ждали ,его повезли в отделении полиции где сняли отпечатки пальцев и сказали что они могут его посадить от 2 х до 6 Ти месяцев пока ведётся расследование, или он пишет расписку о том что он будет выплачивать в течении года 30000 рублей,т.к.муж ответственный за товар ,,машину, естественно он написал расписку о том что будет платить, получается что на него надавили незаконным путем, что нам делать в данной ситуации,если расписка уже написана.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Супруга уже допрашивали? В качестве свидетеля или подозреваемого? Дело возбуждено или идёт проверка? По расписке рекомендую до выяснения всех обстоятельств денежные средва не выплачивать и в отношении данных лиц, вынудивших написать расписку, также обратиться с заявлением, например по ст. 163 ук рф (вымогательство). Кроме того, рекомендую обратиться за помощью к платному адвокату.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Никаких оповещений о возбуждении уголовного дела не было, они сказали что его закроют, но он может написать расписку и будет просто отдавать деньги.

Вот поэтому и нужен адвокат. Конечно, с момента фактического задержания или доставления в ОВД, Вашему супругу должна была быть предоставлена возможность пользоваться услугами защитника, хотя бы по назначению, то есть услуги которого оплачиваются за счет бюджета, но я сомневаюсь, что это имело место быть. Ни в коем случае нельзя подписывать какие-либо документы, пусть фиксируют отказ от подписи в установленном законом порядке, все нужно подробно внимательно читать, каждый документ.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Галина!

Вам необходима помощь квалифицированного юриста, который смог бы консультировать Вашего супруга по месту проведения проверки сотрудниками полиции. Без оказания юридической помощи, супругу, боюсь, придется сложно разобраться в деталях проводимых полицией проверочных мероприятий, а на них, как правило, и основывается обвинение в уголовном деле. Все добытые в ходе первоначальной проверки фактические данные приобретают силу доказательств.

На стадии предварительной проверки, пока не возбуждено уголовное дело, а супругу не придан процессуальный статус подозреваемого, он может получать юридические консультации и дистанционно, например по телефону, так как, если нет уголовного дела и он не задержан, в звонках его никто ограничить не может.Но лучше, если адвокат будет вместе с ним принимать участие в процессе лично, очно знакомясь со всеми процессуальными документами, поэтому лучше найти адвоката по месту проведения проверки.

Я бы посоветовал клиенту, на все опросы являться вместе с адвокатом, что б не допустить самооговора под давлением сотрудников полиции

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! По сути ваших вопросов могу сказать, что ситуация достаточно серъёзная, и вашему супруга в данной ситуации необходима помощь квалифицированного адвоката, который при этом не будет связан со следствием.

В данной ситуации могут вменить как кражу — ст. 158 УК РФ, так и присвоение либо растраты — ст. 160 УК РФ. В зависимости от обсоятельств.

В данной ситуации, остаётся неясным вариант, каким образом получатель товара обнаружил недостачу только через 2 месяца? Ведь при получении товара, получатель должен принять товар по товарно-транспортной накладной и подписью зафиксировать получения товара исходя из спецификации.

В данной ситуации может сложиться так, что заявитель пытается укрыть незаконное расходование товара, путём подачи заявления о хищении.

С уважением, Евгений Солодников!

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Не совсем понятная ситуация. Во-первых, если звонил из Вологды следователь, то его, прежде всего, должна была интересовать возможность допроса Вашего мужа по месту расследования уголовного дела, а не информирование мужа о том, что на него «повесят» всю недостачу.

Причем, следователь выходит на связь обычно тогда, когда уголовное дело уже возбуждено и находится в стадии расследования.

В стадии же доследственной поверки, то есть когда заявление о преступлении в уполномоченный орган уже подано, там зарегистрировано и по нему проводятся необходимые процессуальные действия, но ни одно из возможных решений (о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче сообщения о преступлении по подследственности) еще не принято, тем лицам, к которым в связи с проводимой проверкой имеются вопросы, звонят, как правило, оперуполномоченные соответствующих подразделений полиции и приглашают для дачи объяснения (на опрос).

Поэтому Вашего мужа, помимо информирования о том, что недостачу «повесят» на него, должны были пригласить на допрос (если уголовное дело возбуждено) или опрос (если проводится проверка сообщения о преступлении).

Во-вторых, если мужа все же приглашали явится в полицию на территории города Вологды, но он по тем или иным причинам сделать это не смог, то этим обстоятельством вполне может объясняться, как то, что с момента событий и звонков прошло уже достаточно продолжительное время, так и то, что мужа на месте выгрузки уже «ждали».

В-третьих, исходя из того, что

повезли в отделении полиции где сняли отпечатки пальцев

Галина

может быть и так, что уголовное дело уже возбуждено, но, например, в отношении неустановленного лица.

Отпечатки пальцев (образцы для сравнительного исследования) могут быть получены дознавателем, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа и до возбуждения уголовного дела.

Однако в случаях, когда возможность участия подозреваемого (обвиняемого)  в следственных действиях по возбужденному уголовному делу отсутствовала либо он разыскивался, отпечатки пальцев у такого лица берутся при первой выдавшейся возможности, в том числе при посещении им подразделения полиции.

В части того, что

сказали что они могут его посадить от 2 х до 6 Ти месяцев

Галина

речь, видимо, идет, о заключении под стражу, так как

УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев

А решение о заключении под стражу в отношении лица, не приобретшего в установленном порядке статус подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления (то есть до возбуждения уголовного дела) принято никак быть не может:

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяетсяпо судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Поэтому, в случае если уголовное дело не возбуждено, мужа заключением под стражу могли просто «пугать» без достаточных к тому оснований.

В то же время по возбужденному уголовному делу разъяснение перспективы оказаться под стражей достаточно часто связано с желанием получить от лица необходимые признательные показания (явку с повинной).

При поступлении от лица явки с повинной, равно как и при даче им полностью признательных показаний, вопрос о заключении под стражу зачастую просто снимается.

В-четвертых, сама по себе расписка в принятии обязательства выплачивать причиненный ущерб, если он является следствием уголовно-наказуемого деяния, от уголовной ответственности никак не освобождает и основанием отказа в возбуждении уголовного дела вряд ли будет являться.

По уголовному делу обязательство возмещения ущерба — это, скорее, выражение своего отношения к содеянному и признание вины.

В то же время фактическое возмещение вреда, причиненного преступлением, может являться основанием для прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Так, согласно статье 25  Уголовно-процессуального кодекса РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как следует из

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Исходя из сказанного, считаю, что до момента полного понимания того, в какой стадии находится производство по описанным Вами событиям и, соответственно, в каком качестве Ваш муж присутствовал в соответствующем отделе полиции, а также чем именно (просто ли распиской или же явкой с повинной) фактически являлся полученный от мужа документ, от производства каких-либо выплат стоит воздержаться.

Все дальнейшие решения рекомендую принимать только после получения всей необходимой информации.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам