8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мама ребенка опрашивала детей?

Здравствуйте! Я работаю в школе преподавателем. Такая ситуация... Девочка ударила палец, травмы нет. Пришла её мать,начала опрашивать детей без присутствия педагога и без присутствия родителей. Подскажите законно ли это? Все действия она описала в докладной на учителя.

, Максим, г. Новокузнецк
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если мать девочки, которая ударила палец, является сотрудником полиции и пришла без какого-либо заявления или сообщения в школу и пользуясь служебным положением начала собирать информацию с целью осуществления проверки, то тогда, ее действия будут существенным нарушением действующего уголовно-процессуального кодекса, т.к. она без заявления (ст. 141 УК РФ), без сообщения о преступлении, в нарушение порядка ст. 144 УПК РФ начала проверку о преступлении и ее действия формально подпадают под ст. 286 УК РФ.

Если же она в частном порядке пришла в школу и стала опрашивать об обстоятельствах происшествия с ее дочерью, не являясь каким-либо сотрудником правоохранительного органа, не составляя во время опроса детей каких-либо объяснений и т.п. документов, и не оказывая при этом какого-либо давления и воздействия на детей, то в ее действиях нет какого-либо правонарушения и преступления.

Докладная — это ее личное мнение по данному факту (происшествию) и если же, ее докладная необоснованная и Вы в сложившейся ситуации не причем, никакой травмы у девочки как таковой не произошло и Вы никак не могли повлиять на то обстоятельство, чтобы девочка не ударила палец, т.е. это ее личная вина — неосторожность либо случайное стечение обстоятельств, то и к Вам Ваше руководство не может принимать каких-либо дисциплинарных воздействий, в чем собственно и надо Вам их убеждать в ответ на докладную пожаловавшейся матери учащейся девочки.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2020