Увольние директора (единственного учредителя)

Добрый день! Являюсь директором ООО и также единственным учредителем. Как юридически правильно уволить себя и назначить другого директора на работу, но при этом остаться учредителем общества? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Уфа
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все довольно просто.

Вам необходимо:

1) принять   как единственному участнику ООО решение о назначении нового директора.

2) подготовить для ифнс форму Р14001 для внесения изменений в ЕГРН

3) отправить нового директора с решением  и формой р14001 к ближайшему нотариусу для заверения подписи на заявлении.

4) Новому директору сдать в ифнс пакет документов: решение о назначении директора и форму Р14001. Госпошлина не оплачивается.

Для регистрации изменений в ЕГРН этого будет достаточно.

Вы останетесь единственным участником(учредителем ООО), директором будет назначенное Вами лицо. Для назначения нового директора, в случае необходимости, повторите ту же процедуру.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. Подготовить решение единственного участника о смене директора. Повестка дня прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора; избрание нового директора и заключение с ним трудового договора.

2. Уволить прежнего директора и принять на работу нового

3. заполнить заявление по форме 14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ и заверить его у нотариуса при этом нотариус сам может направить форму в ИФНС

4. уведомить банк о смене директора

требования  к оформлению заявления 14001 утверждены Приказ от 25.01.2012 № ММВ-7-6...