Как поступить, если не могу выплачивать потребительский кредит?

Добрый день! Я сейчас не могу платить потребительский кредит. Не работаю. Не платила уже более трёх мес.Сейчас банк подаёт на меня в суд, если я не оплачу полностью всю сумму в течении месяца. Скажите какие дальнейшие действия будут? Как себя вести?

, Олеся, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Вы можете попробовать обратиться в банк и попросить предоставить Вам рефинансирование кредита, например, в виде отсрочки ли отсрочки.

Это право банка, и они могут отказать, но попробовать всё равно стоит.

+ надо смотреть сам договор — может там есть какие условия, которые можно использовать в свою пользу.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По возможности следует договориться с банком, возможно действует программа по реструктуризации кредита — когда банк может «заморозить» выплату на определенный срок, Вы найдете работу и сможете снова начать выплаты.

Если договоренность с банком не будет достигнута в досудебном порядке (при этом все письма с просьбами о решении проблемы надо передавать в банк под роспись — это важно для дальнейшего судебного разбирательства — у Вас будет доказательство для суда, что Вы потеряли работу, испытываете трудности (тоже должно быть подтверждение — например, запись в трудовой книжке об увольнении) и просили банк пойти на встречу, в таком случае суд более лояльно будет относиться к Вам в ходе судебного разбирательства), тогда попробовать в ходе судебного разбирательства заключить мировое соглашение с банком, предусматривающее  рассрочку долга.

Но идти на уступки это право банка, а у Вас есть обязанность вернуть средства в определенный срок.