Имеет ли покупатель право вернуть предоплату и отменить заказ на памятник?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право как покупатель отменить заказ и вернуть предоплату (заказ на изготовление памятника) ?

Заказ сделал только вчера, внес предоплату, получил чек, но договора нет, ничего не подписывал. Нашел намного дешевле в другой компании. Пришел в место, где заказал, чтобы отменить и вернуть деньги, продавец в возврате отказал. Имеет ли он на это право и чем я могу аргументировать свое требование о возврате, если продавец обязан вернуть деньги?

, Илья, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отменить заказ согласно ст.32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите уведомление об отказе от заказа, пусть исполнитель доказывает фактически понесённые расходы. Если доказать не сможет — должен тогда вернуть всю сумму.