Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли работать мне по ЕНВД и как правильно выбрать ОКВЭД и ОКАТО?

Здравствуйте.

Проживаю в городе Москва без регистрации. Регистрация есть в городе Братске Иркутской области. Планирую открыть ИП в городе Братске и осуществлять деятельность в городе Москва.

Вопрос: насколько это законно?

Можно ли работать мне по ЕНВД и как правильно выбрать ОКВЭД и ОКАТО? Заниматься буду перехватом меди на PON, субподрядчик МГТС. Другими словами в мои обязанности будет входить монтаж, установка и настройка ONT (оборудование) в квартире абонента, подключение телефонного(ых) аппаратов абонента к ONT. И монтаж, прокладка оптоволоконного кабеля от ONT до слаботочного щитка.

21 Октября 2013, 20:00, вопрос №267170 Даниил, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Даниил, здравствуйте!

    Ст.346.26 НК РФ не содержит каких либо видов деятельности, сходных с тем, которым Вы собираетесь заниматься, поэтому я сомневаюсь что налоговая примет у Вас заявление на подобную систему налогообложения

    Что касается ОКВЭД то лучше всего указать 45.34 и на всякий случай 60.20.11.

    21 Октября 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Индивидуальнй предприниматель вправе осуществлять
    предпринимательскую деятельность  на всей
    территории РФ.



    По месту жительства осуществляется только его регистрация
    как ИП



    При этом П. 3 ст. 83 Налогового кодекса РФ  не предусматривает для индивидуального
    предпринимателя необходимости вести налоговый учет и предоставлять отчетность
    по месту пребывания.


    Постановка на учет в налоговых органах российской
    организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала,
    представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации
    по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через
    отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства
    осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином
    государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре
    индивидуальных предпринимателей 


    Соответственно, вы можете вести деятельность как
    индивидуальный предприниматель на всей территории РФ, но налоговый учет и
    отчетность при этом будет осуществляться по месту жительства. Также по месту
    жительства необходимо будет подавать заявление о  прекращении предпринимательской деятельности.


    При этом если вы 
    планируете перейти на уплату ЕНВД, то согаслно ст. 346.28 НК РФ


    Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие
    желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве
    налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:



    (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)





    по месту осуществления предпринимательской деятельности (за
    исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем
    настоящего пункта);



    по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального
    предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в
    подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли)
    и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.



    Постановка на учет организации или индивидуального
    предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые
    осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких
    городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских
    территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на
    территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в
    налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место
    осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о
    постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве
    налогоплательщика единого налога.



    (п. 2 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)





    3. Организации или индивидуальные предприниматели,
    изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы
    в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения,
    установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального
    предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.



    (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)





    Налоговый орган, осуществивший постановку на учет
    организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика
    единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на
    учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве
    налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации
    или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого
    налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога
    является дата начала применения системы налогообложения, установленной
    настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве
    налогоплательщика единого налога.



    (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    Снятие с учета налогоплательщика единого налога при
    прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению
    единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по
    основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего
    Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый
    орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности,
    облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или
    с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения
    требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего
    Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных
    случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в
    заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей
    налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим
    налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик
    обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным
    пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.



    21 Октября 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Даниил.

    Вы вправе зарегистрировать ИП в налоговой инспекции по месту своего жительства. Вы также вправе работать по той специализации, которую указали, на всей территории РФ. 

    Указанная вами деятельность не подпадает под виды деятельности, по которым можно использовать такую систему налогообложения как ЕНВД. 

    Кроме того, применение ЕНВД на территории субъекта РФ — право такого субъекта. В Москве ЕНВД не применяется. 

    ОКАТО — это код общероссийского классификатора административно-территориальных образований. Его выбирать не нужно, он присваивается по месту регистрации. Посмотреть его можно, например, тут.

    ОКВЭД — нужно просмотреть классивикатор видов экономической деятельности на предмет тех, которые вы будете применять. Например тут.

    21 Октября 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом виды деятельности, при которых можно перейти на ЕНВД строго определены законом в статья 346.29.  Налогового кодекса, при этом в регионе, в котором вы планируете заниматься предпринимательской деятельностью, должен быть разрешен переход на выбранный вами вид деятельности, перечисленный в ст. 346.29, для перехода на ЕНВД.

    Выбранный вами вид деятельности, насколько могу судить по  перечню ст. 346.29, не попадает под ЕНВД.

    21 Октября 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых органах (если иное не предусмотрено главой 26.3 НК РФ), в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. Но должен зарегистрироваться в качестве страхователя в ПФ РФ и ФСС РФ по месту жительства. 

    Любые налоги (а также НДФЛ, удержанный с выплат, производимых физическим лицам, если Вы будете кого-либо нанимать), кроме ЕНВД, уплачивается по месту учета индивидуального предпринимателя (п. 7 ст. 226 и п. 6 ст. 227 НК РФ). 

    Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

    ЕНВД по Москве нет, кроме некоторых поселений на период с 1 июля 2012 года по 1 января 2014 года: Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Кленовское, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, «Мосрентген», Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Сосенское, Филимонковское, Щаповское, Московский, Киевский, Кокошкино, Троицк, Щербинка (Закон г. Москвы от 26.09.2012 N 45 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»), но есть с 2013 года патентная система — аналог ЕНВД (Закон № 53 от 31.10.2012 «О патентной системе налогообложения»). По элетромонтажным работам, к которым, насколько я понимаю, относятся и работы по монтажу слаботочных систем, по этому закону установлен максимально возможный доход в год — 600 тыс. рублей. Налоговая ставка — 6 % от указанного дохода (ст. 346. 50 НК РФ).

    код ОКВЭД определяется по Постановлению Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст. Ваш находится в разделе строительство, а точнее — 45.31.


    22 Октября 2013, 04:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats