8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно от бывшего супруга получить справки?

Здравствуйте!

С мужем в разводе. Для получения пособий по уходу за ребенком до 3 лет СОЦЗАЩИТа просит справку о доходах мужа в строго определенной форме и нотариально заверенную копию паспорта. Муж не идёт на контакт, ничего предоставлять не хочет. Как мне быть? От супруга получаю алименты.

, Катарина, г. Северодвинск
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Катерина!

В данном случае, Вам необходимо подать заявление письменно, с приложением всех копий документов ( если не принимают, то почтой — ценным письмом с описью вложения).  К заявлению приложите свидетельство о расторжении брака, а также документы подтверждающие выплату Вам алиментов.

В заявлении необходимо указать факт того, что Вы в разводе, документы не можете предоставить по объективно независящим от вас причинам. 

Отдел социальной защиты обязан ответить Вам. В том случае, если ответ будет отрицательный, данный ответ Вы можете оспорить в суде. Судебная практика на стороне заявителей. 

0
0
0
0
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В указанной ситуации вам могут отказать в назначении пособия на ребенка по мотиву отсутствия справки о доходах бывшего мужа. 
Если вы получаете алименты по исполнительному производству, то можно попробовать получить сведения о доходах бывшего мужа в материалах исполнительного производства и предоставить в соц защиту эти сведения. Однако что скорее всего это будет не по «той форме».
В случае отказа в назначении пособия можно заявить иск к центру социальной защиты населения об обязании назначить и производить выплату пособия, указав, что по объективным и независящим от вас причинам вы не представили в орган социальной защиты населения сведения о доходах бывшего супруга и справку с места его работы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне надо понимать, как мне отражать эти суммы в справке о доходах - как алименты?
Здравствуйте! Считаются ли добровольно перечисленные бывшим мужем деньги на детей алиментами или это будет считаться моим доходом? Я госслужащая. Мне надо понимать, как мне отражать эти суммы в справке о доходах - как алименты? Или для этого мне обязательно получить исполнительный лист или нотариальное соглашение об алиментах? Если можно, ответьте со ссылкой на норму закона, пожалуйста.
, вопрос №4063069, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?
Здравствуйте! Бывший супруг хочет компенсировать мне половину стоимости ремонта, сделанного в его квартире на общие средства. Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?
, вопрос №4061226, Элла, г. Тула
Военное право
Получил ранение 10.06.2023 госпитализировали возили по разным госпиталям справку 98 не выдавали, заявление на
Получил ранение 10.06.2023 госпитализировали возили по разным госпиталям справку 98 не выдавали, заявление на выплату писали в Ростове в госпитале, выплаты нет, в бывшей части говорят вези 98 справку а где ее взять если я снова на сво
, вопрос №4060392, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2020