Какое количество подписей должно быть на общедомовом собрании жилого многоквартирного дома?

Какое количество подписей должно быть на общедомовом собрании жилого многоквартирного дома, для установки водомата на фасад данного дома?

Уточнение от клиента

Если проводить только очную форму сбора подписей

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!
Установка чего-либо на фасад дома является актом распоряжение общим имуществом собственников такого дома.

Такое распоряжение возможно лишь в случае, если за него проголосовали все собственники.

В соответствии с пунктом 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, размещение конструкций на объектах общей долевой собственности всех собственников помещений жилого дома представляет собой действие по распоряжению таким имущество. Поэтому, независимо от характера конструкций, для их размещения на общем имуществе дома в силу приведенных выше норм права необходимо согласие всех собственников его помещений.

(Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2014 по делу N А56-77167/2013)

С уважением, Александр Васильев