Мало работаю и еще на испытательном сроке, могут заставить 2 недели отрабатывать?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если я в компании работаю ровно 2 недели и испытательный срок у меня по договору 3 месяца - я хочу уволиться сейчас, скажите меня могут заставить отрабатывать 2 недели? Или т.к. мало работаю и еще на испытательном сроке то не могут заставить 2 недели отрабатывать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Даже, когда увольняетесь по собственному желанию, уже после испытательного срока, просто письменно предупреждаете своего работодателя не позднее чем за две недели(ст. 80 ТК РФ)

С уважением,

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если надо предупредить как минимум за 2 недели то вот и получается, что надо их проработать…

Во время испытательного срока — за три дня, после — за 2 недели, в течение которых ходите на работу как обычно.