Какой установлен срок исковой давности по исполнительному производству?

Здравствуйте! Мой отец является должником по исполнительному производству. Дата исполнительного производства zydfhm 2015. С решением суда должник не согласен. Официальный заработок должника приставы определили только в ноябре 2019 года, в результате чего начались 50% удержания с зп. Вопросы:1. Правомерны ли действия судебных приставов, ведь срок исковой давности 3 года прошел? Данные о новом исполнительном производстве не предоставлено. 2. Могу ли я, имея нотариально заверенную доверенность на представление интересов должника, получать информация от службы судебных приставов, а также обжаловать их действия? Должник работает в другом городе, поэтому лично решение вопроса крайне затруднительно.

, Алена, с. Севастополь
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена!

Вопрос 1: Да, действия судебных приставов законны. Во-первых, в данной ситуации не применяется срок исковой давности. Исполнительный лист может находиться в производстве судебных приставов не более трех лет, после этого исполнительное производство прекращается. Вместе с тем, ничто не запрещает взыскателю забрать исполнительный лист, например, в последний день этого срока, а на следующий день подать его заново — срок продлевается еще на три года.

Вопрос 2: Да, Вы вправе представляться интересы Вашего отца по доверенности. Проконтролируйте, чтобы в ней были указаны те полномочия, что Вам нужны — на представление интересов в ходе исполнительного производства в ФССП, на ознакомление с материалами исполнительного производства и т.д.

Удачи!