У мужа нет постоянного дохода, является ли это основанием для пересмотра начисления пени?

Здравствуйте, у моего мужа дочь от первого брака, платит алименты, осталось платить 1 год до совершеннолетия его дочери. Алименты выплачивает по суду как неработающий по 10200 рублей в месяц. Образовалась задолженность в размере 240000 рублей. Его бывшая жена обратилась опять в суд, чтобы взыскать неустойку. Если до суда оплатить эту сумму, смогут ли взыскать сумму неустойки, если да, то можно ли как-то поступить по закону: апелляцию подать, или жалобу? У нас родился совместный ребенок, у мужа, как официально нетрудоустроенного, нет постоянного дохода, является ли это основанием для пересмотра начисления пени?

Уточнение от клиента

И можно ли уменьшить сумму неустойки(пени). Если да, то как это сделать?

, Екатерина, г. Брянск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

При рассмотрении  дела о взыскании неустойки ответчику (вашему мужу) следует подать возражения на иск (в письменной форме),  в которых просить о снижении неустойки в связи с материальным и семейным положением ответчика.