Можно ли забрать заявление из полиции, если мы с парнем поругались и он нанес мне побои?

Здравствуйте, можно ли забрать заявление из полиции, если мы с парнем поругались и он нанес мне побои? Побои не снимала

, Марина, г. Нижний Новгород
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Само заявление забрать уже нельзя, так как оно зарегистрировано и по нему должна быть проведена проверка и вынесено решение. Если же отказываться, то при подаче предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. При этом Вы можете дать дополнительные показания и уточнения, что бы исключить уголовную или административную ответственность. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, насколько я понял, вреда здоровью нет и речь идет о ст.6.1.1. КоАП РФ, если Вы не хотите привлекать своего сожителя к административной ответственности, Вам достаточно сказать в объяснениях, что физической боли от его действий Вы не испытали, телесных повреждений не было, когда писали заявление были в шоке от случившегося скандала и могли неправильно расценить действия сожителя, описать механизм нанесения побоев (если они были, а Вы в этом сомневаетесь, так как отойдя от шока после ссоры не можете этого утверждать) Вы не можете. В случае, если дело уже передали в суд, можно сказать тоже самое в суде. Либо ходатайствовать (совместно с сожителем) о прекращении дела по малозначительности).

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
А если это уже второе заявление за год? Нам сказали будет уголовное наказание, можно его будет как то избежать?

Да, но либо это будет прекращение дела за примирением сторон (что является не реабилитирующим основанием), либо действуйте как я и рекомендовал в первом ответе, состав наступить при таких Ваших показаниях не должен.