Имеют ли право наложить штраф на весь коллектив?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: работаю в зоомагазине неделю, сегодня при ревизии нашли товар просроченный ещё месяц назад.

Сказали что весь коллектив получит штраф!

Разве это законно?

, Алина Алексеевна, г. Владивосток

Добрый день! Штрафы, как вид дисциплинарного наказания не предусмотрен Трудовым кодексом см.

ст. 192 по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Однако, как показывает практика, работодатели могут устанавливать локальными актами положение о премировании, которая, в свою очередь не является обязательной выплатой и может быть урезана на основании решения руководства и положения о премировании. Поэтому, если не считаете себя виновным, то требуйте проведения служебной проверки, чтобы определить виновных лиц и тем самым избежать урезания премии.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!