Несправедливо начислена пенсия

При наличии советского трудового стажа на одном предприятии крановщицей, без пары месяцев 20 лет.
Плюс к этому записи в трудовой не менее 6 лет.
Назначили минимальную пенсию без учёта стажа.
Какие есть возможности для начисления достойной пенсиию.
Сестра пенсионерка о которой идёт речь проживает в г. Омске.

, Валерий Кайб, г. Омск

Здравствуйте Валерий!

Вашей сестре необходимо обратиться в пенсионный фонд с письменным запросом о предоставлении расчета назначенной пенсии. Также необходимо будет запросить информацию о том, какие годы трудового стажа были зачтены в целях назначения пенсии. Пенсионный фонд обязан в течение 30 дней дать мотивированный письменный ответ на обращение пенсионера. Из этого ответа будет видно, какие годы трудового стажа были зачтены, а какие нет. Также пенсионный фонд должен будет разъяснить на каком основании определенные периоды трудового стажа не были зачтены. Все эти вопросы необходимо будет обозначить в письменном обращении.

После получения ответа, уже будет понятно, какие действия необходимо будет предпринимать. Возможно попытаться затребовать дополнительные документы о стаже, либо установить факт трудового стажа в судебном порядке, либо признавать в судебном порядке действия пенсионного фонда незаконными .

В соответствии с п. 46 Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884н

46. В случае несогласия гражданина с решением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, данное решение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Кроме того, как решение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, так и решение вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) может быть обжаловано гражданином в суд.