Какие нам лучше подавать показания в данном случае?

Здравствуйте меня вчера с другом поймали в магазине когда мы выносили шуруповерты каждый стоимостью 4250 р. Каждый взял по одному. Написали явку что бы нас не закрыли на сутки. Написали так что я со своим другом зашли взять два штуки каждый по одному с целью продажи но на выходе нас остановили и мы все отдали. Вопрос как нам вести себя дальше и какие давать показания лучше. Вчера когда поймали, я просил написать каждый за свой типа я взял один и признался за него и мой друг также но они сказали написать что мы вдвоём зашли и взяли. Иначе поехали в отдел на сутки. Подскажите пожалуйста. У меня судимость не погашен и надзор а у приятеля ограничение свободы.

, Денис, г. Воронеж
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Исходя из описанной Вами ситуации, Ваши действия подпадают по действие пункта «а», части 2 статьи 158 УК РФ: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Наказание по данной кражи предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Если же умысел на совершение кражи у каждого из вас возник внезапно в магазине и вы не договаривались друг с другом о совершении кражи, то Ваши действия подпадают по действие части 1 статья 158 УК РФ, наказание за которое предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Если во время проведения следственных действий на Вас оказывалось физическое или психологическое насилие (а угрозы поехать на сутки в отдел, если Вы не дадите нужных показаний, является психологическим насилием), рекомендую Вам написать заявление в Следственный комитет или в прокуратуру.