Могут ли с меня взыскивать данный кредит после развода?

Здравствуйте, жена брала кредитв браке, оформила на себя ; после развода могут ли с меня взыскивать данный кредит ?

, Марина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, жена брала кредитв браке, оформила на себя; после развода могут ли с меня взыскивать данный кредит ?

Марина

На какие средства были потрачены кредитные средства? Так согласно ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Но это при условии, если денежные средства Вы потратили на семейные общие нужды.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Если, полученный в браке, кредит не был полностью потрачен на общесемейные нужды, то такое обязательство не является общим, а возлагается на супруга, оформившего такой кредит.

Обязанность доказать иное, то есть то, что кредитное обязательство является общим, возлагается на лицо, претендующее на такое распределение.