8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как соседка при межеваний участка они не должны были меня оповестить?

Я приобретала в 2018 году участок сельхоз назначения вдоль трассы с присвоенным кадастровым номером в собственность , теперь я вижу на карте образовался новый участок перекрыв доступ к моему , а я планировала в этом году фермерское хозяйство открыть , как мне быть ? Имели ли они ближе к трассе создать новый участок? Как соседка при межеваний участка они не должны были меня оповестить ?

, Бурлият, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

участок перекрыв доступ к моему, а я планировала в этом году фермерское хозяйство открыть, как мне быть? Имели ли они ближе к трассе создать новый участок? Как соседка при межеваний участка они не должны были меня оповестить ?

Бурлият

Ваш участок имеет границы? Вы общались с соседкой по данному вопросу? Предварительно — если всё сделано законно, то в любом случае Вы имеете право требовать заключить соглашение о сервитуте согласно ст. 274 ГК РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Бурлият. 

Процедура межевания земель сельхозназначения достаточно проста. 

Собственник, который  межует участок, обязан оповестить остальных дольщиков о принятии проекта межевания. Данная процедура называется «извещение о согласовании проекта межевания». Извещение публикуется в местной, районной газете. Это обязательно! В установленный срок вам необходимо было направить в адрес кадастрового инженера направить свои возражения относительно проекта межевания.

Федеральный закон № 101 –ФЗ от 24.07.2002г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» закрепляет право участников долевой собственности земельных участков на направление возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли земельного участка при выделении посредством утверждения проекта межевания. 

В настоящее время, вам рекомендую подать исковое заявление об отмене результатов межевания   и  снятии с кадастрового учета. 

Таким образом, межевание будет аннулировано. 

У меня в 2018 году было подобное дело, поэтому я могу вам отправить образец искового заявления с вынесением решением в нашу пользу. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи — можете обращаться ко мне, написав в личный чат на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Бурлият!

Согласно положений ч.1, ч.3 ст. 39 федерального закона от 24.07.2007 года № 221 «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.
Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

В соответствии с требованиями Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 08.04.1996 года, — п.п.1.1, 1.2, межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности. В процессе межевания земель учитываются сведения о наличии межевых споров по земельному участку.
Согласно п.15 указанной Инструкции по межеванию земель, результаты межевания земель могут быть обжалованы в установленном порядке.

Т.е. да — Вас обязаны были оповестить о предстоящем межевании.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта! 

Удачи!

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! «Перекрыт» по факту или по кадастру? Кадастровый номер своего земельного участка (ЗУ) можете дать? 

По уму надо смотреть кадастровую выписку по Вашему ЗУ, межевой план.

В общем, что есть. Так писать — только «на кофейной гуще» гадать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 03.02.2020