Как соседка при межеваний участка они не должны были меня оповестить?

Я приобретала в 2018 году участок сельхоз назначения вдоль трассы с присвоенным кадастровым номером в собственность , теперь я вижу на карте образовался новый участок перекрыв доступ к моему , а я планировала в этом году фермерское хозяйство открыть , как мне быть ? Имели ли они ближе к трассе создать новый участок? Как соседка при межеваний участка они не должны были меня оповестить ?

, Бурлият, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

участок перекрыв доступ к моему, а я планировала в этом году фермерское хозяйство открыть, как мне быть? Имели ли они ближе к трассе создать новый участок? Как соседка при межеваний участка они не должны были меня оповестить ?

Бурлият

Ваш участок имеет границы? Вы общались с соседкой по данному вопросу? Предварительно — если всё сделано законно, то в любом случае Вы имеете право требовать заключить соглашение о сервитуте согласно ст. 274 ГК РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Бурлият.

Процедура межевания земель сельхозназначения достаточно проста.

Собственник, который  межует участок, обязан оповестить остальных дольщиков о принятии проекта межевания. Данная процедура называется «извещение о согласовании проекта межевания». Извещение публикуется в местной, районной газете. Это обязательно! В установленный срок вам необходимо было направить в адрес кадастрового инженера направить свои возражения относительно проекта межевания.

Федеральный закон № 101 –ФЗ от 24.07.2002г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» закрепляет право участников долевой собственности земельных участков на направление возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли земельного участка при выделении посредством утверждения проекта межевания.

В настоящее время, вам рекомендую подать исковое заявление об отмене результатов межевания   и  снятии с кадастрового учета.

Таким образом, межевание будет аннулировано.

У меня в 2018 году было подобное дело, поэтому я могу вам отправить образец искового заявления с вынесением решением в нашу пользу.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи — можете обращаться ко мне, написав в личный чат на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Бурлият!

Согласно положений ч.1, ч.3 ст. 39 федерального закона от 24.07.2007 года № 221 «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.
Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

В соответствии с требованиями Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 08.04.1996 года, — п.п.1.1, 1.2, межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности. В процессе межевания земель учитываются сведения о наличии межевых споров по земельному участку.
Согласно п.15 указанной Инструкции по межеванию земель, результаты межевания земель могут быть обжалованы в установленном порядке.

Т.е. да — Вас обязаны были оповестить о предстоящем межевании.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта!

Удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! «Перекрыт» по факту или по кадастру? Кадастровый номер своего земельного участка (ЗУ) можете дать?

По уму надо смотреть кадастровую выписку по Вашему ЗУ, межевой план.

В общем, что есть. Так писать — только «на кофейной гуще» гадать.