Как поступить при оформлении ипотеки, чтобы муж не претендовал на квартиру?

Здравствуйте, нахожусь в браке, у меня есть ООО, которое было оформлено задолго до брака. Хочу взять квартиру в ипотеку, но так, чтобы муж не претендовал на квартиру. Как поступить в этой ситуации? Нужно ли разводиться?

, Олеся, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для того чтобы муж не претендовал на квартиру, необходимо соблюсти условия, чтобы квартира была приобретена вне брака, получена в дар или унаследована, либо заключать брачный контракт.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить  брачный контракт, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В таком случае Вы можете заключить с мужем брачный договор.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.