Расчет декретного отпуска в 2020 году для работающих студентов

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, при расчете декретных берется доход за последние два года (2018-2019), если я одновременно училась на очном (получала стипендию) и работала, будут ли в расчет декретных принимать стипендию?

, Анна, г. Омск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» указывает, что при расчете среднего заработка учитываются только выплаты, которые произвел работодатель и которые облагаются взносами ФСС. Стипендия к ним не относится.Поэтому для расчета декретных, работодатель рассчитает средний заработок, если он будет меньше, чем при расчете по МРОТ, декретные рассчитают по МРОТ.

Остались вопросы, пишите