Просроченная, регистрация

Здравствуйте, я гражданин Афганистан, у меня закончились регистрация 3 месяц назад, у меня есть РВП но я поменял паспорт, старый паспорт не доставлено был но сейчас в новой паспорт хочу поставить штамп РВП, но в Москве Сахарова Ани не поставили Штамп сказали регистрация просрочена. если я буду делать новую регистрацию но мне штрафует , после штраф мене штамп поставят или нет?

, Abdul Saboor, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Таким образом, если вы первый раз привлекаетесь к административной ответственности за нарушение режима проживания в РФ, то оснований для аннулирования РВП нет.

За просроченную регистрацию вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ санкция которой предусматривает штраф с административным выдворением или без такого.

Постарайтесь, чтобы суд не назначал вам дополнительное наказание в виде административного выдворения.

Пока РВП не аннулировано и оно является действующим, штамп об РВП в новом паспорте Вам обязаны поставить.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Абдул, добрый вечер!

В случае если Вы не зарегистрированы по месту жительства или не поставлены на учет по месту пребывания это считается нарушением миграционного законодательства. Вам обязательно нужно зарегистрироваться по месту жительства или встать на учет по месту пребывания.

В результате допущение нарушения Вас вполне могут оштрафовать. Если нарушение совершено в Москве, то в таком случае применяется ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ: наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Если Вы зарегистрируетесь по месту жительства, то отметку о регистрации поставят в новом паспорте согласно п. 102 Приказа МВД России от 30.07.2019 N 514

Временно проживающему иностранному гражданину отметка о регистрации по месту жительства проставляется в документе, удостоверяющем его личность, на оборотной стороне листа, на котором проставлена отметка о разрешении на временное проживание. При отсутствии такой возможности отметка о регистрации по месту жительства проставляется на свободной странице документа, удостоверяющего личность.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335872/ef5192498f98ed5817e2eed3c44b2050ad3d5817/

Если будете поставлены на учет по месту пребывания, то Вам выдадут отрывную часть бланка уведомления о прибытии согласно п. 143 Приказа

При отсутствии оснований отказа в приеме уведомления о прибытии к рассмотрению должностное лицо (работник), принявшее(ий) уведомление о прибытии от заявителя, после сверки сведений, указанных в уведомлении о прибытии, с представленными документами незамедлительно проставляет отметку о приеме уведомления и возвращает заявителю отрывную часть бланка уведомления о прибытии.
если я буду делать новую регистрацию но мне штрафует, после штраф мене штамп поставят или нет?

Abdul Saboor

Вам обязаны поставить штамп РВП в новый паспорт после осуществления замены паспорта.

Согласно Приказв МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

148. Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность, по форме согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

182. При замене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и (или) места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в подразделение по вопросам миграции по разрешенному месту временного проживания в течение десяти дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства), с заявлением, составленным в произвольной форме.

187. Результатом административной процедуры является оформление разрешения на временное проживание.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286073/4b00fb5a41fb9fc657a5b49daedf9e84ca746663/#dst100595

Штраф не является препятствием для проставления отметки РВП. Но если Вы совершите два и более правонарушения в сфере миграционного законодательства в течении года, то тогда РВП аннулируют.

Рекомендую затребовать письменный отказ в проставлении штампа РВП, поскольку при регистрации (постановке на учет) понадобится РВП и, если он был выдан не на отдельном бланке, а поставлен в старый паспорт, то могут возникнуть трудности при оформлении регистрации (постановки на учет).