Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли стоматолог общей практики проводить хирургическое лечение заболеваний пародонта?

, ирина, г. Самара
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н  стоматолог общей практики (специальность) должен иметь

Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»

и вправе занимать должность врача-стоматолога.

Далее смотрим Приказ от 10 мая 2016 г. N 227н Об утверждении профессионального стандарта врач-стоматолог

Согласно ему врач-стоматолог вправе оказывать следующие услуги, связанные с пародонтитом:

Диагностировать кариес, болезни пульпы и периодонта, заболевания пародонта, слизистой рта

Диагностировать дефекты зубных рядов, патологии пародонта, полное отсутствие зубов

Лечение заболеваний зубов, пародонта, костной ткани челюстей, периферической нервной системы челюстно-лицевой области, височно-челюстного сустава, слюнных желез

Проводить лечение заболеваний твердых тканей зубов, пульпы и периапикальных тканей, пародонта, слизистой оболочки рта

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

хирургическое лечение заболеваний пародонта

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 октября 2015 года N 707н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

Приложение. Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

Специальность «Стоматология хирургическая»
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»
Подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология хирургическая»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология хирургическая» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. стоматолог общей практики может оказывать медицинскую помощь в виде хирургического лечения, имея профессиональная переподготовку по специальности «Стоматология хирургическая», и при наличии  у него подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология». Без подготовки нет.

Далее смотрим Приказ от 10 мая 2016 г. N 227н Об утверждении профессионального стандарта врач-стоматолог

Лечение заболеваний зубов, пародонта лечение.

Климина Анастасия

Коллега,  а где Вы увидели в приведенных положениях указание на проведение именно -хирургического лечения пародонта? Лечение бывает разное и с применением разных методов, для хирургического вмешательства необходимо дополнительная профессиональная переподготовка, Вы так и не ответили прямо на поставленный клиентом вопрос.

Простите, только увидела. Я написала  «врач-стоматолог вправе оказывать следующие услуги, связанные с пародонтитом» и далее привела полный перечень услуг, которые указаны в нормативном акте, связанных с пародонтитом. То есть если услуга входит в перечень — может, не входит — не может. Согласна, нужно было подробнее написать свою мысль.