Есть видеозапись неадекватного поведения бывшей жены, могу ли отобрать у нее ребенка, как это сделать?

Добрый день. У нас с бывшей женой общий ребенок и так сложилось что жена ведет чебя неадекватно по отношению ко мне и к ребенку, постоянно орет на ребенка доводя ее до слез. Ребенку 1,5 года да и сама по себе она очень неуровновешеный человек. Есть общий знакомый который видит и знает о данной ситуации, который так же переживает за ребенка. Собственно он и посоветовал мне забрать ребенка у нее. И готов дать показания. И имеется видеозапись ее неаддекватного поведения. Могу ли я отобрать у нее ребенка? И каким способом лучше это сделать?

Подробнее

, Андрей, г. Мурманск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Вам нужно направить иск в суд об установлении места жительства ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Хотя как правило конечно ребенка суд оставляет с матерью, поэтому нужны веские доказательства.

Андрей, если нужна помощь в составлении иска и консультация как максимально правильно сделать и какие будут требования к Вам предъявляться — обращайтесь.