Могут ли с меня взыскать долг за ЖКУ в квартире родителей, в которой у меня есть доля?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У родителей накопился долг за ЖКУ в квартире в которой у меня 1/2 доли. Могут ли с меня списывать долги если я там не проживаю более 5ти лет. И второй вопрос, могу ли я продать свою 1/2 долю в данной ситуации?

, Андрей Гренц, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Долги могут взыскать, даже если фактически вы квартире не проживаете. Раз являетесь собственником, то должны оплачивать услуги.

Продать долю можете, наличие долга не является препятствием

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.