Куда можно обратится с претензией на бездействие районного судьи?

По первичному гражданскому иску был вынесен отказ. В ноябре 2019-го была подана апелляция на повторное рассмотрение. Районный суд должен был подготовить документы и отправить в Мосгорсуд. До настоящего времени районный судья не передал дело - оно находится у него. Куда можно обратится с претензией на бездействие районного судьи?

, Татьяна, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Татьяна здравствуйте. Поскольку вмешательство в деятельность судей запрещено законом, то для принятия мер реагирования следует в части ненадлежащего исполнения обязанностей аппаратом суда по направлению материалов дела в суд вышестоящей инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы направить в Квалификационную коллегию судей для рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности за затягивание процесса рассмотрения дела с жалобой. Кроме того можно написать председателю МосГорсуда по этому факту и потребовать принять меры реагирования. У меня такая ситуация была и такие обращения помогли решить вопрос с направлением дела в суд апелляционной инстанции для рассмотрения дела.

В случае, если будет нужна помощь в составлении указанных документов, можете обратиться через чат. Такие услуги оказываются на платной основе.