Могу ли я получить выплаты за прошлые сессии, если работодатель не оплачивал учебный отпуск?

Здравствуйте, в моей организации мне не давали учебный отпуск на протяжении трёх лет, запугивая службой безопасности и угрожая переводами. Сейчас я набрался смелости заявить о выпла тах. Подскажите пожалуйста могу ли я получить выплаты за прошлые сессии при предоставлении документов и справки-вызова?

, артур, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

могу ли я получить выплаты за прошлые сессии при предоставлении документов и справки-вызова?

артур

только если есть на руках доказательства того, что Вы с заявлением о предоставлении учебного отпуска обращались, предоставляли своевременно необходимые документы работодателю и Вам отказали.

Эта гарантия носит «заявительный» характер. То есть предоставляется только по заявлению работника. Если не сможете доказать, ничего не сможете отсудить. Ну и срок обращения с иском — 1 год с даты, когда выплата должна была быть произведена (ст. 392 ТК РФ).

А каким образом Вы все-таки ходили на сессии? Брали отпуска без сохранения заработной платы или ежегодный оплачиваемый отпуск?

артур
Клиент, г. Чита
Да, брал отпуск за собственный счёт и тратил основной отпуск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Здравствуйте, в моей организации мне не давали учебный отпуск на протяжении трёх лет, запугивая службой безопасности и угрожая переводами.

Не давали каким образом, Вы обращались устно к руководителю? Я думаю что это именно так, потому что если бы Вы подали письменное заявление приложили справку вызовы и з учебного заведения такой отказ не был бы дан, ведь работодатель понимает что это незаконно.

Устные обращения к работодателю с просьбой о предоставлении такого отпуска не дают Вам оснований для предъявления требований о взыскании компенсации за непредоставленный отпуск ведь предоставляется по закону учебный отпуск с сохранением среднего заработка, если речь о высшем образовании

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам… поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

 Была бы возможность взыскать задолженность за положенный учебный отпуск по Вашему заявлению в письменной форме к работодателю, тогда бы было нарушение Ваших прав и был бы факт непредоставления учебного отпуска по заявлению и справке вызову., и если бы работодатель его не предоставил по такому заявлению он нарушил бы закон и Вы могли бы требовать  его компенсации.

Более того, если он Вам ранее учебные отпуска не предоставлял, выходит Вам ставили рабочие дни? Вы ведь обучались  по факту насколько я понял? Значит Вам попросту ха эти периоды начисляли и платили заработную плату? Или нет, Вам предоставляли отпуск без сохранения заработной платы, не совсем понятно из вопроса.

Сейчас я набрался смелости заявить о выпла тах.

Сейчас Вы вправе уже по поданному письменному заявлению требовать предоставления нынешнего учебного отпуска приложите справку вызов.

Более того, помимо заявления о предоставлении учебного отпуска, я Вам рекомендую сразу подать заявление о выдаче Вам заверенной копии приказа о предоставлении учебного отпуска, в порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С самим приказом Вас работодатель кстати тоже обязан ознакомить под роспись в порядке статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Если через три дня работодатель не ознакомит Вас с приказом и не выдаст заверенную копию приказа по Вашему заявлению, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию которая проведет внеплановую проверку в рамках Приказа

Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.