8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я получить выплаты за прошлые сессии, если работодатель не оплачивал учебный отпуск?

Здравствуйте, в моей организации мне не давали учебный отпуск на протяжении трёх лет, запугивая службой безопасности и угрожая переводами. Сейчас я набрался смелости заявить о выпла тах. Подскажите пожалуйста могу ли я получить выплаты за прошлые сессии при предоставлении документов и справки-вызова?

, артур, г. Чита
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Артур.

могу ли я получить выплаты за прошлые сессии при предоставлении документов и справки-вызова?

артур

только если есть на руках доказательства того, что Вы с заявлением о предоставлении учебного отпуска обращались, предоставляли своевременно необходимые документы работодателю и Вам отказали.

Эта гарантия носит «заявительный» характер. То есть предоставляется только по заявлению работника. Если не сможете доказать, ничего не сможете отсудить. Ну и срок обращения с иском — 1 год с даты, когда выплата должна была быть произведена (ст. 392 ТК РФ).

0
0
0
0

А каким образом Вы все-таки ходили на сессии? Брали отпуска без сохранения заработной платы или ежегодный оплачиваемый отпуск?

0
0
0
0
артур
артур
Клиент, г. Чита
Да, брал отпуск за собственный счёт и тратил основной отпуск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артур.

Здравствуйте, в моей организации мне не давали учебный отпуск на протяжении трёх лет, запугивая службой безопасности и угрожая переводами. 

Не давали каким образом, Вы обращались устно к руководителю? Я думаю что это именно так, потому что если бы Вы подали письменное заявление приложили справку вызовы и з учебного заведения такой отказ не был бы дан, ведь работодатель понимает что это незаконно.

Устные обращения к работодателю с просьбой о предоставлении такого отпуска не дают Вам оснований для предъявления требований о взыскании компенсации за непредоставленный отпуск ведь предоставляется по закону учебный отпуск с сохранением среднего заработка, если речь о высшем образовании

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
 

Работникам… поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка 

 Была бы возможность взыскать задолженность за положенный учебный отпуск по Вашему заявлению в письменной форме к работодателю, тогда бы было нарушение Ваших прав и был бы факт непредоставления учебного отпуска по заявлению и справке вызову., и если бы работодатель его не предоставил по такому заявлению он нарушил бы закон и Вы могли бы требовать  его компенсации.

Более того, если он Вам ранее учебные отпуска не предоставлял, выходит Вам ставили рабочие дни? Вы ведь обучались  по факту насколько я понял? Значит Вам попросту ха эти периоды начисляли и платили заработную плату? Или нет, Вам предоставляли отпуск без сохранения заработной платы, не совсем понятно из вопроса.

Сейчас я набрался смелости заявить о выпла тах.

Сейчас Вы вправе уже по поданному письменному заявлению требовать предоставления нынешнего учебного отпуска приложите справку вызов.

0
0
0
0

Более того, помимо заявления о предоставлении учебного отпуска, я Вам рекомендую сразу подать заявление о выдаче Вам заверенной копии приказа о предоставлении учебного отпуска, в порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С самим приказом Вас работодатель кстати тоже обязан ознакомить под роспись в порядке статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0

Если через три дня работодатель не ознакомит Вас с приказом и не выдаст заверенную копию приказа по Вашему заявлению, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию которая проведет внеплановую проверку в рамках Приказа

Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.02.2020