Несовершеннолетний при избиении сломал мне нос, образовалась гематома и сотрясение мозга, как быть?

Зжравствуйте меня избил несовершеннолетний нанёс 3 сильных удара 1 в висок, 2 в лицо,

В следствии чего сломал нос, образовалась гимотома мозга ВЧТМ, сотрясение мозга.

, Светлана, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением в Орган Внутренних Дел, должностное лицо, при рассмотрении Вашего заявления должно выдать направление на медицинское освидетельствование, после прохождения которого, медицинский эксперт подготовит заключение о степени тяжести причиненнных Вам телесных повреждений, эти данные в совокупности с учетом возраста несовершеннолетнего (уголовная ответственность наступает с 16 лет, а по отдельным составам Уголовного Кодекса с 14 лет) позволят принять процессуальное решение.

Также Вы имеете право в гражданском порядке через суд требовать возмещения причиненного Вам материального и морального ущерба полученного вследствие действий виновного лица.