Отправленное заказным письмом заявление на увольнение работодатель не забирает, какая дата увольнения?

Отправлял заказным письмом заявление на увольнение с описью и уведомлением на адрес организации, в заявлении указал дату увольнения 3 фе2020, учёл соответственно 2 недели на отработку, на пересылку. С 21 января 2020 года моё письмо находится на почте и моё письмо работодатель не забирает. Какую дату увольнения должен внести работодатель? Либо он напишет 3 февраля, как у меня написано было в заявлении. Судя по тому, что работодатель не забирает, то срок увольнения увеличивается? Как я понимаю после того, как работодатель получил письмо должно пройти 2 недели отработки. А если работодатель не забирает письмо, что можно сделать, соответственно писал в ГИТ и прокуратуру, данные органы изымут у них трудовую книжку или как мне её забрать?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какую дату увольнения должен внести работодатель? Либо он напишет 3 февраля, как у меня написано было в заявлении. Судя по тому, что работодатель не забирает, то срок увольнения увеличивается?

Сергей

по сути да, тогда увеличивается. Если не получает письмо.

А если работодатель не забирает письмо, что можно сделать, соответственно писал в ГИТ и прокуратуру, данные органы изымут у них трудовую книжку или как мне её забрать?

Сергей

да, думаю они Вам должны посодействовать в её выдаче. Иначе просто видимо никак, если Вы не можете за ней явиться.  По сути это головная боль работодателя, принимать меры к выдаче Вам трудовой. Ст. 84.1 ТК РФ

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Из-за этой ситуации я просто не могу устроиться на другую работу. В заявлении я писал, чтобы выслали по адресу.
В заявлении я писал, чтобы выслали по адресу.

Сергей

это самое главное. объясните новому работодателю ситуацию. или вариант указать, что старую трудовую работодатель прежний утерял, завели новую.