Как уйти от долгов в муниципальной квартире по месту прописки?

Здравствуйте! Проблема заключается в том, что я, моя мама и брат(16 лет) прописаны в муниципальной квартире, в которой больше 12 лет не проживаем. Там проживает бабушка и дядя, которые систематически не платили за коммунальные услуги в течении нескольких лет и накопили внушительный долг. О долгах я узнала недавно и хотела бы как то от них избавиться, так как не имею к ним никакого отношения. Что вообще можно сделать? Может быть выписаться из неё сейчас, но в таком случае снимут ли с меня долг? Или приватизировать её и как то по дарственной отписать её с долгами бабушке, если такое возможно? Очень серьёзная проблема, даже на работу не устроится(будут снимать с зарплаты).Подскажите пожалуйста, какие есть пути решения?

, Светлана, г. Челябинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Светлана, если вы прописаны в квартире, надо участвовать в её содержании. Если не пользуетесь квартирой — выписывайтесь. Но долги по квартплате являются солидарным долгом и могут быть взысканы с любого прописанного гражданина, у которого приставы найдут денежку, которую можно списать. Квартира — муниципальная. Поэтому вам не принадлежит, и никому ничего дарить (якобы свою долю) вы не можете, потому что у вас её там нет. Приватизировать можете, но сначала погасите долги. И приватизация может быть произведена только с согласия всех прописанных в квартире граждан.

.Подскажите пожалуйста, какие есть пути решения?

Светлана

Выпишитесь, и уплатите добровольно свою часть долга (общая сумма долга делится на всех прописанных и полученный результат — ваша доля долга). Документ по погашении долга (квитанции, чеки) не теряйте. С выпиской вы утрачиваете право пользования (проживания) этой квартирой.