Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как решить вопрос о разделе наследованного имущества?

Моя несовершеннолетняя дочь получила в наследство от бабушки дом и участок. Бывший бабушкин супруг подал в суд. Хочет отсудить половину дома, как супружескую долю. Он действительно на момент покупки дома находился в законном браке с бабушкой, но дом был куплен в 2004 году, а в 2005 году они развелись. Бабушка умерла в 2011 году, но успела до этого оформить ему временную регистрацию до 2015 года. Пока мы оформляли наследство, он продолжал проживать в доме. После оформления наследства мы подали в суд на выселение. Суд мы выиграли, его выселили и анулировали регистрацию, но он не успокоился и решил идти дальше, т.е. подал в суд на нас. Родственником он нам не является, по сути чужой человек. Подскажите как нам быть, и, каковы наши шансы?

24 Октября 2013, 17:48, вопрос №266930 Алина, г. Зеленоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если дом приобретен во время брака, то он имеет права на половину, но исковая давность по разделу имущества после расторжения брака составляет 3 года, так что вам необходимо будет, если он уже подал исковое заявления и он принято к рассмотрения, на судебном процессе заявить, что истцом (бывшим супругом) пропущен срок исковой давности в соответствие  с п.7 ст.38 Семейного Кодекса РФ.

    24 Октября 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats