8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть новый телефон ненадлежащего качества через месяц после покупки?

Добрый вечер!

Возможно ли вернуть новый телефон ненадлежащего качества через месяц после покупки (18.12.19 купила и 22.01.20 обратилась с тем что наработает камера, в серв центре провели диагностику -выявили брак телефона и сделали ремонт без согласования.

Что можно сделать в данном случае?

01 февраля 2020, 23:00, карина, г. Москва
Михаил Семиболотний
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина!

Условия возврата товара ненадлежащего качества отражены в ст. 18 Закона о защите прав потребителя (далее — ЗОЗПП):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных ЗОЗПП сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Следует отметить, что существенным недостатком понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно. Как я понимаю, Вы отдали телефон в сервисный центр по гарантии, где вам заводской брак (то есть недостаток товара) устранили по гарантии (условия и порядок устранения недостатков содержатся в ст. 20 ЗОЗПП).

Таким образом, исходя из описанной Вами ситуации, пока законных оснований для возврата технически сложного устройства я не усмотрел. В случае повторных поломок, длительного ремонта или обнаружения существенных недостатков, Вы сможете воспользоваться своим правом на замену либо на возврат суммы.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

01 февраля 2020, 23:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть товар ненадлежащего качества, приобретенный у частного лица?
Доброго времени суток! Приобрела товар у частного лица. Магазин нигде не зарегистрирован, ИП нет. Товар не соответствует своим характеристикам. Вернуть деньги продавец отказался. Возможно ли вернуть этот товар ненадлежащего качества?
10 октября 2019, 06:57, вопрос №2543629, Юлия, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть лишнюю керамическую плитку через месяц после покупки?
При покупке керамической плитки в магазине продавец рассчитал необходимое количество упаковок, а также продавец сказал, что можно будет вернуть остатки плитки обратно в магазин только полными упаковками. Про сроки возврата продавец не сказал ни слова. Из-за непредвиденных обстоятельств сроки ремонта сместились и прошел месяц с момента покупки плитки. В магазине продавец отказался принять остатки плитки (2 полные упаковки) обратно, ссылаясь на срок возврата 14 дней с момента покупки. Прав ли продавец в этой ситуации и возможно ли вернуть плитку обратно в магазин?
07 сентября 2019, 10:46, вопрос №2501456, Ольга, г. Москва
2 ответа
Все
Здравствуйте возможно ли вернуть новый телефон без причины и
Здравствуйте, возможно ли вернуть новый телефон без причины и какие существуют условия возврата? Купил новое устройство, оно не подошло, возможно ли его вернуть?
23 августа 2019, 19:17, вопрос №2483302, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть wi-fi роутер через месяц после его покупки, если он не ловит в квартире?
Здравствуйте, можно ли вернуть wi- fi раздатчик через месяц после его покупки, если он не ловит в квартире?
04 апреля 2019, 17:57, вопрос №2316831, Сафура, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть планшет обратно, спустя 2 месяца после покупки?
Можно ли вернуть планшет обратно спустя два месяца после покупки при наличии чека и коробки, потому что не устраивает качество работы. Либо есть ли возможность обменять на более мощную модель с доплатой? Спасибо. Юлия
28 сентября 2016, 10:34, вопрос №1391017, Юлия, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2020