8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть деньги за услуги адвоката, если он пытается расторгнуть договор до их оказания?

Добрый вечер уважаемые юристы! У меня такой вопрос :Возможно ли вернуть деньги оплаченные адвокату , если он пытается расторгнуть договор не выполнив условий? Причина: С его слов он не справляется с данной задачей. Это фото договора.

  • IMG_1580587231454
    .jpg
  • IMG_1580587234390
    .jpg
Уточнение от клиента
Добрый день! Чеки об оплате услуг юристу имеются. Скажите пожалуйста можно ли с данной опечаткой даты вернуть деньги? Или нужно менять договор на действительную дату? Заранее большое всем Спасибо!!!
, Наталья, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Естественно. Если адвокат отказывается от выполнения договора, то Вы можете требовать с него сумму, оплаченную по договору. У Вас сроки по договору уже прошли (п.6 Договора). Вам нужно направить претензию в адрес адвоката, а если он на претензию не отреагирует, то необходимо обращаться в суд с иском.

Могу составить Вам претензию и иск (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

0
0
0
0

В целом — согласен. Касательно сроков — там смешно начало — ноябрь 2019, окончание — май 2019.

0
0
0
0

Наталья, договор менять не нужно. Там явно видно что опечатка. Суд не обратит на это внимание.  Поэтому пишите претензию в адрес адвоката. Если уже претензию писали, то тогда можно идти в суд.

0
0
0
0
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Сразу возникает вопрос — есть ли у Вас на руках оригиналы каких либо документов, подтверждающих факт оплаты адвокату по этому договору? (расписки, чеки, квитанции и т.д. ?) Если деньги Вы оплатили, а квитанций об оплате (чеков, расписок) взамен — не получили, вернуть средства будет чрезвычайно затруднительно.

По общему правилу Вы можете взыскивать с адвоката свои убытки (уплаченные деньги), но опять же, если дело дойдет до суда — надо будет доказать, что вы понесли эти убытки (оплатили деньги).

Если будете говорить с адвокатом постарайтесь убедить его расторгнуть Договор в письменном виде, т.е. заключить Соглашение о расторжении этого Договора в котором чётко прописать сумму и сроки возврата уплаченных денег. При этом ссылайтесь на ст. 452 ГК РФ.

ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

ст. 783 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 08.03.2020