Возможно ли вернуть деньги за услуги адвоката, если он пытается расторгнуть договор до их оказания?

Добрый вечер уважаемые юристы! У меня такой вопрос :Возможно ли вернуть деньги оплаченные адвокату , если он пытается расторгнуть договор не выполнив условий? Причина: С его слов он не справляется с данной задачей. Это фото договора.

  • IMG_1580587231454
    .jpg
  • IMG_1580587234390
    .jpg
Уточнение от клиента
Добрый день! Чеки об оплате услуг юристу имеются. Скажите пожалуйста можно ли с данной опечаткой даты вернуть деньги? Или нужно менять договор на действительную дату? Заранее большое всем Спасибо!!!
, Наталья, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Естественно. Если адвокат отказывается от выполнения договора, то Вы можете требовать с него сумму, оплаченную по договору. У Вас сроки по договору уже прошли (п.6 Договора). Вам нужно направить претензию в адрес адвоката, а если он на претензию не отреагирует, то необходимо обращаться в суд с иском.

Могу составить Вам претензию и иск (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

В целом — согласен. Касательно сроков — там смешно начало — ноябрь 2019, окончание — май 2019.

Наталья, договор менять не нужно. Там явно видно что опечатка. Суд не обратит на это внимание.  Поэтому пишите претензию в адрес адвоката. Если уже претензию писали, то тогда можно идти в суд.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Сразу возникает вопрос — есть ли у Вас на руках оригиналы каких либо документов, подтверждающих факт оплаты адвокату по этому договору? (расписки, чеки, квитанции и т.д. ?) Если деньги Вы оплатили, а квитанций об оплате (чеков, расписок) взамен — не получили, вернуть средства будет чрезвычайно затруднительно.

По общему правилу Вы можете взыскивать с адвоката свои убытки (уплаченные деньги), но опять же, если дело дойдет до суда — надо будет доказать, что вы понесли эти убытки (оплатили деньги).

Если будете говорить с адвокатом постарайтесь убедить его расторгнуть Договор в письменном виде, т.е. заключить Соглашение о расторжении этого Договора в котором чётко прописать сумму и сроки возврата уплаченных денег. При этом ссылайтесь на ст. 452 ГК РФ.

ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

ст. 783 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.