8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

О некоммерческих организациях

Доброго вечера! Помогаем приюту для бездомных животных. Приют в Калуге, мы в Москве. Приют - частная инициатива физического лица. Хотим создать некоммерческую благотворительную организацию. Объект - в Калуге. Большая часть учреждающих - в Москве. Какую форму выбрать?

01 февраля 2020, 14:35, Елена, г. Москва
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Лучше АНО, автономная некоммерческая организация, которая создается за счет добровольных имущественных взносов. Так же, согласно N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.
Таким образом, для помощи приюту, вы можете вести определенную коммерческую деятельность.

А помогать вы можете из любой точки страны, даже если приют в Калуге, вы можете перечислять деньги на счет организатора этого приюта, оформив соответствующие документы. Нужна будет помощь, обращайтесь в чат или к любому юристу сайта.

01 февраля 2020, 15:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. Все зависит от того, для чего именно создается такая некоммерческая организация. На мой взгляд если имущества у такой организации не будет, то совершенно необязательно ее регистрировать. Вполне достаточно именуя ее общественным объединением принять устав и действовать согласно ему.

Статья 5. Федерального закона «Об общественных объединениях»

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица — общественные объединения.

Для оказания помощи приюту вовсе необязательно регистрироваться в Минюсте, проходить всяческие проверки правильности соблюдения закона и полностью формализовывать деятельность, держать бухгалтера и сдавать отчетность.

Статья 18. Федерального закона «Об общественных объединениях»

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.

В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица — общественные объединения.

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

То есть собирайтесь, принимайте устав и осуществляйте деятельность в рамках такого объединения без образования юридического лица.

Конечно если будет стоять вопрос об участии в гражданском обороте — приобретать в собственность какое-то имущество, совершать иные значимые сделки, тогда без создания юрлица не обойтись. Но сначала следует определиться, а надо ли оно Вам.

01 февраля 2020, 15:11
0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день!

В соот.со ст.16ФЗ "«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Владельцами частных приютов для животных могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица.

Т.е вам обязательно необходимо создание юридического лица оибо ИП.Поэтому вам лучше создать автономную неккомерческую организацию.

После чего вам необходимо будет обратиться в городскую организацию по учету и регистрации животных.Для регистрации вам необходимо руководствоваться положениями, регулирующими порядок организации и деятельности приютов, которые принимаются в каждом субъекте РФ.

Если вы планируете приют в Москве то должны руководствоваться регламентом

к Распоряжению от 28 ноября 2014 года № 05-14-379/4

Регламент
Регламент на работы по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек в городе Москве 1. общие положения
Городская организация по учету и регистрации животных — государственная организация, в установленном порядке уполномоченная на ведение учета и регистрации животных в городе Москве.http://pravoved.ru/away/?to=Mw...
01 февраля 2020, 17:26
0
1
0
1

так как вы будете помогать просто приюту, а не создавать сами, то вы можете создавать не обязательно юр.лицо.

В данном случае соглашусь с коллегой Колковским, вам можно создать общественное обьединение без образования юридического лица.

Либо благотворительную организацию в соот.с ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», так как заниматься вы планируете именно данной деятельностью

Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

01 февраля 2020, 17:39

Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать как физические так и (или) юридические лица.

Регистрация производиться в соот.с правилами регистрации НКО, установленных ФЗ «О неккомерческих организациях»

При том юридическим адресом данной организации может быть адрес места жительства физ.лица.

01 февраля 2020, 17:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Как определиться с видом НКО - спортивная некоммерческая организация?
В данный момент, у нас есть спортивный клуб ООО у которого есть лицензия в сфере образования. Однако, что бы нам могли присылать спонсорские деньги от юридических лиц и федераций, (на форму детям, проведение соревнований, поездки на соревнования), спонсоры ставят условия, что бы у нас была некоммерческая организация. Вид деятельности может быть любой кроме образовательной деятельности, т.к. у нас уже есть лицензия на ООО., главный критерий возможность получения спонсорских денег от юридических лиц и некоммерческих организаций. Из прочитанной мной информации я выяснил следующее: Для спортивного общества (клуба) подойдут следующие виды НКО: • общественная организация (общественное объединение) • некоммерческое партнерство • автономная некоммерческая организация • ассоциация или союз. При этом нужно учесть, что общественные объединения в свою очередь подразделяются на: • общественная организация • общественное движение • общественный фонд • общественное учреждение Вопрос: 1. Помогите определится какой вид НКО, в Нашем случае нам лучше всего подойдет. 2. Напишите, тогда какое правильное полное фирменное наименование будет у НКО например:… «Самбо-2018» 3. Подскажите какие преимущества и отличия, возможные ограничения могут быть у данных видов НКО.
04 июня 2018, 12:53, вопрос №2015617, Максим, г. Саратов
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Упрощенный порядок сдачи отчетов некоммерческими организациями
Вопрос об упрощенном порядке сдачи отчетов некоммерческими организациями в территориальные органы Минюста. Многие некоммерческие организации не ведут активной деятельности и не имеют больших поступлений денежных средств и имущества как от российских граждан и организаций, так и от иностранных. Для таких организаций максимально упростили процедуру сдачи отчетов. Вместо отчетов по установленным формам ОН0001, ОН0002, ОР0001 организация может представить в Минюст только заявление о продолжении своей деятельности в случае, если: в составе учредителей некоммерческой организации отсутствуют иностранные граждане или организации либо лица без гражданства; не было поступлений в адрес некоммерческой организации поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства; поступления имущества и денежных средств в организацию в течение года не превысили трех миллионов рублей. Скажите на основании какого закона существует этот упращенный порядок? И действует ли он для благотворительных фондов?
19 февраля 2017, 07:58, вопрос №1545096, Александр, г. Москва
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Какую форму выбрать для оказания образовательных услуг: некоммерческая организация или ООО?
Зарегистрированы как некоммерческая организация, ведем образовательную деятельность (есть образовательные программы, выдаем сертификаты), имеем лицензию. Согласно Закону об образовании ООО также может получить лицензию и вести образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. Думаем о том, чтобы закрыть некоммерческую организацию, открыть ООО, в качестве основного вида деятельности указать, например, торговлю, в качестве дополнительного - образовательные услуги, получить лицензию и работать, как сейчас. Преимущества ООО понятны. Вопросы: 1. Какие будут последствия для ООО, если основной вид деятельности будет формальным, а основной доход будет от дополнительного вида деятельности - от образовательных услуг? 2. Есть ли преимущества у некоммерческой организации по отношении к ООО. Например, возможно (не уверен), в ООО стаж педагогов не считается педагогическим?
11 февраля 2016, 07:36, вопрос №1139125, Михаил, г. Томск
24 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Устав некоммерческой организации в 2014 г
По уставу некоммерческой организации в 2014. Имеется профессиональная некоммерческая организация врачей - юр. лицо с расчетным счетом. имеется другое юр. лицо - компания-производитель медицинского оборудования, которая хочет оказать спонсорскую помощь нескольким врачам в качестве обучения их в государственном образовательном учреждении (платные курсы повышения квалификации). Но эта компания не может напрямую оплатить обучение за врачей в образовательное учреждение. таким образом имеется ситуация: коммерческая компания заключает договор об оказании спонсорской помощи некоммерческой организации с обязательством последней использовать эту сумму только для обучения конкретного числа врачей (без фамилий) на конкретном учебном цикле конкретного образовательного учреждения в конкретные даты. После этого некоммерческая организация заключает договор с образовательным учреждением на обучение указанного числа врачей (уже с фамилиями в приложении к договору) на указанном учебном цикле в указанные даты. Вопросы: 1) правомочно ли такая схема перехода денежных средств? при этом общественная организация реально не получает никакого дохода, то есть все, что она получила от коммерческой организации, она переводит на счет образовательного учреждения. В уставе некоммерческой организации среди направлений деятельности указаны: - содействует организации и развитию системы постдипломного обучения, - учреждает и выплачивает стипендии, гранты, премии физ. лицам и юр. лицам, участвующим в развитии научных направлений, - оказывает всестороннюю помощь, включая материальную членам Организации, - содействует организации и проведению конференций, семинаров, симпозиумов по тематике организации и другие. 2) нужно ли какое-то обоснование для выбора врачей на обучение? какой-то конкурс или личное заявление врачей или что-то еще? 3) нужно ли будет этим врачам платить подоходный налог в конце? 4) какие есть другие юридические и бухгалтерские особенности оказания подобного вида материальной помощи? Спасибо
29 ноября 2013, 10:00, вопрос №316131, Инна, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Деятельность автономной некоммерческой организации
Хочу создать автономную некоммерческую организацию как одно физическое лицо. Планирую, что АНО охватит несколько сфер - услуги в области образования, права, спорта и физической культуры и продажа товаров, выработанных в ходе своей уставной деятельности. Это будет правомерно? Я буду учредителем и одновременно директором - единоличным исполнительным органом. Так можно? Мне, директору, нужно будет заключать трудовой договор с АНО? Предполагаю, что в штате АНО будет 5 работников. Для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией. Как тогда сформировать этот орган? Кто туда может войти? АНО будет заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии с уставными целями. Можно ли направить доход от предпринимательской деятельности на повышение зарплаты работникам? И вообще мне непонятно, откуда платить работникам зарплату в АНО? И как им ее устанавливать? Если будет работникам установлена зарплата в размере прожиточного минимума, то можно ли за счет доходов от предпринимательской деятельности ежемесячно платить стимулирующие выплаты к зарплате работникам, чтобы обеспечить им достойный уровень?
04 августа 2013, 13:55, вопрос №161046, Наталья Бакина,
13 ответов
Дата обновления страницы 01.02.2020