О некоммерческих организациях

Доброго вечера! Помогаем приюту для бездомных животных. Приют в Калуге, мы в Москве. Приют - частная инициатива физического лица. Хотим создать некоммерческую благотворительную организацию. Объект - в Калуге. Большая часть учреждающих - в Москве. Какую форму выбрать?

, Елена, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Лучше АНО, автономная некоммерческая организация, которая создается за счет добровольных имущественных взносов. Так же, согласно N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях»

Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.
Таким образом, для помощи приюту, вы можете вести определенную коммерческую деятельность.

А помогать вы можете из любой точки страны, даже если приют в Калуге, вы можете перечислять деньги на счет организатора этого приюта, оформив соответствующие документы. Нужна будет помощь, обращайтесь в чат или к любому юристу сайта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Все зависит от того, для чего именно создается такая некоммерческая организация. На мой взгляд если имущества у такой организации не будет, то совершенно необязательно ее регистрировать. Вполне достаточно именуя ее общественным объединением принять устав и действовать согласно ему.

Статья 5. Федерального закона «Об общественных объединениях»

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица — общественные объединения.

Для оказания помощи приюту вовсе необязательно регистрироваться в Минюсте, проходить всяческие проверки правильности соблюдения закона и полностью формализовывать деятельность, держать бухгалтера и сдавать отчетность.

Статья 18. Федерального закона «Об общественных объединениях»

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.

В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица — общественные объединения.

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

То есть собирайтесь, принимайте устав и осуществляйте деятельность в рамках такого объединения без образования юридического лица.

Конечно если будет стоять вопрос об участии в гражданском обороте — приобретать в собственность какое-то имущество, совершать иные значимые сделки, тогда без создания юрлица не обойтись. Но сначала следует определиться, а надо ли оно Вам.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.16ФЗ "«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

 Владельцами частных приютов для животных могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица.

Т.е вам обязательно необходимо создание юридического лица оибо ИП.Поэтому вам лучше создать автономную неккомерческую организацию.

После чего вам необходимо будет обратиться в городскую организацию по учету и регистрации животных.Для регистрации вам необходимо руководствоваться положениями, регулирующими порядок организации и деятельности приютов, которые принимаются в каждом субъекте РФ.

Если вы планируете приют в Москве то должны руководствоваться регламентом

к Распоряжению от 28 ноября 2014 года № 05-14-379/4

Регламент
Регламент на работы по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек в городе Москве 1. общие положения
Городская организация по учету и регистрации животных — государственная организация, в установленном порядке уполномоченная на ведение учета и регистрации животных в городе Москве.http://pravoved.ru/away/?to=Mw...

так как вы будете помогать просто приюту, а не создавать сами, то вы можете создавать не обязательно юр.лицо.

В данном случае соглашусь с коллегой Колковским, вам можно создать общественное обьединение без образования юридического лица.

Либо благотворительную организацию в соот.с ФЗ  «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», так как заниматься вы планируете именно данной деятельностью

Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать как физические так и (или) юридические лица.

Регистрация производиться в соот.с правилами регистрации НКО, установленных ФЗ «О неккомерческих организациях»

При том юридическим адресом данной организации может быть адрес места жительства физ.лица.