Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация Юр.лица

Здравствуйте! Возможна ли регистрация ООО по адресу, на котором зарегистрирована другая наша фирма??? (помещение арендуем)

21 Октября 2013, 16:16, вопрос №266876 Серафима, г. Мытищи
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Серафима, здравствуйте!
    В законе пока нет ограничений относительно количества фирм на одном адресе, поэтому формально Вы можете это сделать.

    Об этом говорит ФНС России в Письме от от 23.09.2011 N ПА-21-6/293.

    Также ФНС указывает в Письме, что при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

    Однако следует учитывать, что регистрация множества фирм на одном адресе вызывает подозрение и привлекает проверки налоговой.
    21 Октября 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Серафима. Конечно это возможно, только надо посмотреть Ваш договор аренды, предусмотрена ли там возможность сдачи в субаренду помещения. Если ответ положительный то  каков порядок сдачи в субаренду, нужно ли получать согласие собственника для сдачи в субаренду. 

    21 Октября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Серафима!

    Такое возможно. Если у Вас есть договор аренды, при регистрации с Вас могут дополнительно затребовать последний и гарантийное письмо о предоставлении адреса. Арендодатель может сдавать одно здание, но разные помещения.

    Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 23.07.2013)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

    Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.


    21 Октября 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Дополню коллег. 

    Законом предусмотрена обязанность нахождения по юридическому адресу организации ее единоличного исполнительного органа (директора). 

    Если по данному адресу будет зарегистрирована другая ваша фирма, налоговая обязательно выйдет с проверкой и попросит показать рабочее место директора. В моей практике просили вешать на дверь кабинета название ООО и фотографировали. Но это не обязательная процедура, могут и не прийти. 

    21 Октября 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats