Раздел квартиры на две через суд, чтобы только одна была жилой

у меня 4 ком квартира раньше были две двух ком. сейчас хочу разделить на жилую и магазин. собрал документы. а говорят что сразу надо разделить две жилые, а только потом одну переводить в не жилой фонд. так ли? и как можно обойти двойной передел?

а есть надежда что через суд это можно сделать ?

, алексей, г. Тамбов

     Алексей. В соответствии с ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

   Из данной нормы следует, что часть жилого помещения (квартиры) перевести в статус нежилого помещения нельзя. Поэтому поскольку вы хотите перевести часть своей 4-комнатной квартиры в нежилое помещение, то у вас, как в анекдоте, «два путя»: вы с начала делите 4-комнатную квартиру на две других самостоятельных квартиры, а затем одну из них переводите в нежилое помещение, либо сразу всю 4-комнатную квартиру переводите в нежилое помещение.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н

алексей
Клиент, г. Тамбов

спасибо огромное