Почему налоговая база и налоговый вычет больше, чем сумма продажи?

кадастровая стоимость земли 1111320 рубле. В договоре купли-продажи сумма 600000 рублей. Налоговая база и налоговый вычет почему-то 777924 рубля? Откуда такая сумма м надо ли платить налог с дохода от продажи?

, Татьяна, г. Протвино
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность с 01.01.2016, установлен порядок определения дохода, полученного при продаже такого имущества.

777924 это 70% кадастровой стоимости.
Если кадастровая стоимость составляет 1111320 руб., то умножаем кадастровую стоимости на коэффициент 0,7 получаем сумму 777924  руб.

Если цена продажи меньше ее кадастровой стоимости, для целей исчисления доходов цену продажи следует сравнить с ее кадастровой стоимостью, умноженной на коэффициент 0,7

Сумма  777924  руб. больше суммы, указанной в договоре 600000 рублей, соответственно  для расчета НДФЛ учитывается сумма 777924  руб.

Если проданный объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика менее минимального предельною срока владения объектом недвижимого имущества, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 млн рублей.