Можно ли привлечь к ответственности службу ремонта ноутбука?

Отдала ноутбук в ремонт, после обнаружила, что звук не работает и собран криво. Помимо этого, с моей почты были размещены от моего имени отзывы на услуги данной конторы. Могу ли я их привлечь к уголовной ответственности?

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В случае обнаружение недостатков выполненной работы вы имеете право потребовать устранить данные недостатки или уменьшить стоимость выполненной работы, если же недостатки являются существенными вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной стоимости. Напишите претензию с одним из требований указанных в статье 29 Закона о защите прав потребителей.

ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. А как быть с тем, что ремонтник зашёл в мою личную почту и от моего имени разместил самому себе лестный отзыв? Это же нарушение!

Действует статья 272 УК РФ - Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.