Заказчик не подписав акт вскрыл товар и просит перепоставки

Доброго дня всем заинтересованным лицам!

нами по 44 фз был поставлен товар в адрес заказчика.

в виде компьютерных комплектующих.

заказчик не подписав акт приемки, собрал товар в компьютер и после этого ссылается на несоответствие характеристик.

мы перепоставили товар (за свой счет).

в праве ли был заказчик использовать товар который ему не подходит по ТЗ?

как заказчик должен оплатить товар который он распокавал использовал при тестировании и выявил несоответствие ТЗ?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Егор.

Если заказчик товар не принял, то обязательство по оплате у него не возникло. Согласно ст. 34 закона № 44-ФЗ в контракте должно быть обязательное условие о порядке приемки товара, о порядке и сроках оформления результатов приемки. В таком случае при наличии замечаний заказчик должен в установленные контрактом сроки  составить мотивированный отказ от приемки товара.

Что касается использования товара, который не подходит по ТЗ, то заказчик не вправе принимать такой товар, за исключением случаев, когда допускается поставка товара улучшенного качества. При этом заказчик мог распаковать товар для проверки его характеристик на соответствия, установленным ТЗ требованиям.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

пример, мы поставили материнскую плату, процессор, жесткий диск, а заказчик взял и собрал это, но оно не соответствует ТЗ (процесср) хотя поставили запчастями, теперь заказчик вправе вернуть нам БУ процессоры или обязан оплатить их стоимость?

А по каким причинам заказчик возвращает? Что именно не соответствует (в процессоре)? Мотивированный отказ был? Можете его привести здесь?

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Егор. Согласно ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» порядок приемки товара должен быть установлен контрактом. В рамках данного раздела контракта должны быть установлены такие пункты как: место приемки товара, сроки приема приема товара, а также быть предусмотрены действия заказчика по приемке товара ( проверка полноты и правильности комплекта, проверка на наличие повреждений, комплектности, целостности и так далее. Из этого следует, что нужно смотреть условия Вашего контракта, относительно правил приемки

Согласно ст. 34 Закона:

13. В контракт включаются обязательные условия:
1) о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии с частью 4 статьи 33 настоящего Федерального закона требований к их предоставлению. В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа;

из смысла гражданского законодательства РФ после того, как покупатель получил товар, он должен его осмотреть в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

В рамках данной же статьи 34  ФЗ № 44

Статья 34. Контракт

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

в праве ли был заказчик использовать товар который ему не подходит по ТЗ

Егор

Соглашусь с мнением первого юриста.