Можно ли отказать мужу в свиданиях с ребенком из-за употребления алкоголя?

Добрый день! У меня такая ситуация, муж не забрал из роддома, т.к. был в запое. Спустя 8 месяцев я подала на развод и категорически против встреч с ребёнком. Т.к. запой длится от недели до месяца. Это может быть одной из причин отказа встреч?

, Евгения, г. Гай
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 1 ст. 66 Семейного кодекса

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Запрет общения незаконен, ущерб от общения нужно доказывать в суде, но вы можете ставить любые условия, которые считаете разумными. общение отца с ребенком такого возраста происходит обычно в присутствии матери. Если отца что-то не устраивает, у него есть право на обращение в суд с иском о порядке общения. Такой иск можете подать и вы.

Расторгайте, брак, взыскивайте алименты на себя и ребенка, встречи можете согласовывать, например, в виде прогулок с ребенком при матери, при условии трезвости отца, с учетом состояния здоровья, режима ребенка и погодных условий.

Хронический алкоголизм — это основание лишения родительских прав (ст.689 СК РФ), но его нужно доказывать.

Обращайтесь, при необходимости я могу вам разъяснить все подробней, составить необходимые документы, дать рекомендации, как вести себя в подобных обстоятельствах.

С уважением, Андрей Козырев