С какого момента считать проценты по ст 395 ГК РФ?

Добрый день, у нас есть решение арбитражного суда от 20.08.2019 г. о взыскании 7 200 000, в том числе 6 700 000 (основной долг), 500 000 (штраф), 59 000 (госпошлина).

Возбудили исполнительное производство. Ответчик не произвел ни одного платежа.

Решили подать исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Так, ответчик обязался вернуть товар до 01.02.2019 г.

Однако есть судебное решение.

Возник вопрос, с какого момента нам считать проценты по ст. 395 ГК РФ...

Заранее спасибо за ответ!

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Проценты начисляются с даты просрочки.

Готов предложить Вам полное сопровождение в суде.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

В соответствии со ст. 395 ГК РФ:
П. 4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей, проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
П. 5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ ГК РФ дополнен статьей 308.3, которая предусматривает возможность присуждения денежной суммы на случай неисполнения судебного акта. Указанная норма содержит отсылку к п. 1 ст. 330 ГК РФ, посвященному неустойке. Это позволяет предположить, что ст. 395 ГК РФ в соответствующих отношениях непосредственно применяться не должна.
  Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что на присужденную сумму судебных расходов, если судебный акт об их возмещении не исполнен либо исполнен несвоевременно, могут быть начислены проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса. Кроме того, ВС РФ указал, что начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на присужденную сумму процентов по общему правилу не допускается (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВC РФ от 12 октября 2017 г. № 309-ЭС17-7211).
Статьей 183 Арбитражного процессуального кодекса предусмотрена индексация присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, предусмотренных федеральным законом или договором. Поскольку такой закон до настоящего времени не принят, сложившейся судебной практикой в целях индексации используется механизм, предусмотренный ст. 395 ГК РФ.
В то же время ВС РФ отметил, что требования о взыскании с ответчика процентов, начисленных на сумму судебных расходов, является правомерным.
ВС РФ пояснил, что у должника, с которого по правилам ст. 110 АПК РФ взысканы судебные расходы, возникает денежное обязательство по уплате взысканной суммы другому лицу (кредитору) независимо от того, в материальных или процессуальных правоотношениях оно возникло. Следовательно, если судебный акт о возмещении судебных расходов не исполнен (исполнен несвоевременно), лицо, в пользу которого он вынесен, на основании ст. 395 ГК РФ вправе обратиться с заявлением о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами на присужденную вступившими в законную силу судебными актами сумму судебных расходов. Законодательством начисление процентов на понесенные стороной судебные расходы не исключено.
  Таким образом,  право начислять проценты по ст. 395 ГК РФ у Вас возникает с момента вступления решения в законную силу на основной долг и судебные расходы.