Можно ли сотрудницу перевести на другое место без ее согласия?

я работаю временно на время отпуска по уходу за ребенком до 3х лет бухгалтером. выходит сотрудница на работу. можно ли ее перевести на другое место без ее согласия? в приказном порядке.?

, Мария Михайловна, г. Кузнецк
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Мария Михайловна, добрый день! Как я понимаю, вы занимаете должность по временному договору, т.е. это вы являетесь временным сотрудником. Сотрудница, которая выходит из декретного отпуска трудоустроена на постоянной основе и значит ни о каком переводе в приказном порядке и речи быть не может. С какой стати? На ее стороне положения Трудового кодекса и рабочее место сохраняется за ней на весь период декретного отпуска, перевод на иное рабочее место возможен только с ее согласия.  В случае, если у работодателя имеется открытая вакансия, вы можете в порядке перевода ее занять.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Согласно закона:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьейстатьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Ещё для вас может быть интересна эта статья:

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.