Имеют ли право удерживать мои оригиналы документов столь долгий срок?

Здравствуйте, после отчисления с первого курса пришел в своём вузе в деканат забрать оригиналы документов, но мне сказали, что смогут их отдать не раньше чем через месяц...

Это крайне долго. Могу ли я получить документы раньше? Имеют ли они право удерживать мои оригиналы документов столь долгий срок?

Заранее спасибо

, Константин, г. Екатеринбург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Константин.

После отчисления Вас из вуза, оригиналы документов Вам обязаны отдать в день отчисления и ознакомления Вас с приказом об отчислении, или на следующий день. Если Вам не отдают документы и должностные лица создают волокиту в этом вопросе, такой факт нужно расценивать как создание Вузом препятствий. В этом случае необходимо поступить следующим образом. Составить в двух экземплярах заявление на имя ректора в тоом, что Вас отчислили (назвать причину) и Вы просите вернуть Вам на руки подлинные документы (перечислить какие). Зарегистрировать заявление в канцелярии (приемной вуза), на своем экземпляре должна стоять отметка о принятии Вузом Вашего заявления. В последующим действовать в зависимости от результата рассмотрения заявления.