Здравствуйте Валентина.
. Есть ли ответственность за запрос такой информации?
Нет, такой ответственности именно за запрос нет, есть ответственность за разглашение такой информации тем кому этот запрос неправомерный пришел.
КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
http://www.consultant.ru/docum...
Но есть дисциплинарная ответственность для всех работников, в том числе и заведующей.
Она имеет как должностное лицо права предоставленные ей законодательством РФ, трудовым договором и должностной инструкцией, уставом дошкольного образовательного учреждения. В общем конечно она вправе направлять запросы от садика как его руководитель другим организациям. т.е. в это плане ее привлечь к дисциплинарной ответственности нельзя, тем более Вфы ведь ранее при заключении договора также давали согласие на обработку персональных данных.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 января 2014 года N 8
Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования
http://docs.cntd.ru/document/4...
Но вот что касается специальной информации, к которой относится в том числе и врачебная тайна, незнание законодательства и перечня той информации которую запрашивать нельзя по закону, само по себе может повлечь привлечение ее к дисциплинарной ответственности.
Стоит ли жаловаться на заведующую в департамент и прокуратуру? Хотелось бы поставить ее на место.
Не стоит, ничего по таким жалобам не будет, выше я указал по каким причинам.
Здесь возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, а значит стоит подать жалобу ее непосредственному работодателю тому кто имеет такие права по трудовому законодательству и кто с ней заключал трудовой договор т.е. вступал в трудовые правоотношения, т.е. муниципалитету ведь детский сад муниципальный, т.е. подать ее в управление образования муниципалитета, потребовать проведения служебной проверки и расследования в отношении заведующей по данным обстоятельствам, приложить копию документа подтверждения, и соответственно привлечения ее к дисциплинарной ответственности.
в той части, что работники детского сада нарушают ст. 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:
Кашина Надежда
Заведующая не относится к педагогическим работникам.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 августа 2013 года N 678
Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций
http://docs.cntd.ru/document/4...
Также уточните, какое-то решение по вашей жалобе в Департамент и прокуратуру уже есть?