Стоит ли жаловаться на заведующую в департамент и прокуратуру?

Сегодня я была с сыном в поликлинике, и узнала, что заведующая сада, в который ходит мой сын, прислала письмо с запросом медицинской информации о моем сыне. Я увидела это письмо, вложенное в карту моего сына, и медсестра мне сказала, что заведующач сада запрашивает медицинскую информацию о моем сыне. В поликлинике мне не дали прочитать и сфотографировать письмо, сказали, что это их внутренний документ. Также сказали, что их юристы уже дали ответ заведующей, что это медицинская тайна. У нас сейчас конфликт с зааедующей из-за того, что сына там оскорбляют и запугивают воспитатели. Я пыталась сначала решить все мирно, разговаривала и с воспитателем, и с заведующей, но ситуация не изменилась, и я пожаловалась в департамент образования и прокуратуру. В ответ на это заведующая написала письмо в инспекцию по делам несовершеннолетрих на нашу семью. К нам приходила инспектор и представитель садика. У инспектора претензий не было. Подозреваю, что заведующая ищет, к чему бы еще придраться. Есть ли ответственность за запрос такой информации? Стоит ли жаловаться на заведующую в департамент и прокуратуру? Хотелось бы поставить ее на место.

, Валентина, г. Южно-Сахалинск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В данной ситуации, а именно по запросу медицинской информации по вашему сыну, так как, ответ в  конечном итоге не был направлен в детский сад, ввиду медицинской тайны, то и какие-то либо права вашего ребёнка нарушены не были. Жалоба в прокуратуру либо департамент образования ничего не даст.

Другой вопрос в том, что заведующая заявила на вас в инспекцию по делам несовершеннолетних.

В случае если в её заявлении была указана ложная информация, то можно обратиться в полицию с заявлением о клевете (по ст. 128.1 УК РФ), и одновременно продублировать жалобу в департамент образования.

Уголовное дело в данном случае вряд ли возбудят, но поставить на место заведующую может помочь

В случае возникновения дополнительных вопросов, можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! Поскольку суть запроса в письме заведующей неизвестна, какую медицинскую информацию о вашем сыне она хотела узнать и для каких целей, а также исходя из того, что в итоге никакая информация юристами поликлиники не была предоставлена, то говорить о каком-либо нарушении с ее стороны тут нельзя.

Более того, в каждом детском саду есть медсестра, у которой на руках находится медицинская карта на каждого ребенка, она хранится в саду с момента прохождения комиссии при поступлении в сад до его окончания,  далее она передается в школу. Вся медицинская информация о ребенке отражена в этой мед. карте. Все сведения о состоянии здоровья ребенка как и персональные данные охраняются законом, то есть без вашего письменного согласия  она не подлежит разглашению.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020)Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

 1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

В своем вопросе вы указали:

 У нас сейчас конфликт с зааедующей из-за того, что сына там оскорбляют и запугивают воспитатели.

Какова причина такого поведения заведующей и воспитателя, чем это подтверждается? Если у вас есть доказательства, свидетели, возможно аудио или видеозапись, то вы можете обратиться с жалобой в Департамент образования и прокуратуру именно с указанием на то, что работники детского сада ведут себя не педагогично, оскорбляют и унижают ребенка, не могут найти общий язык с вами как законным представителем ребенка, и так далее, то есть изложите все факты, чем вы не довольны, по вашему заявлению проведут проверку и дадут ответ. Можно в жалобе указать на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации» в той части, что работники детского сада нарушают ст. 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

  1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Также уточните, какое-то решение по вашей жалобе в Департамент и прокуратуру уже есть?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

. Есть ли ответственность за запрос такой информации?

Нет, такой ответственности именно за запрос нет, есть ответственность за разглашение такой информации тем кому этот запрос неправомерный пришел.

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

http://www.consultant.ru/docum...

Но есть дисциплинарная ответственность для всех работников, в том числе и заведующей.

Она имеет как должностное лицо  права предоставленные ей законодательством РФ, трудовым договором и должностной инструкцией, уставом дошкольного образовательного учреждения. В общем конечно она вправе направлять запросы от садика как его руководитель другим организациям. т.е. в это плане ее привлечь к дисциплинарной ответственности нельзя, тем более Вфы ведь ранее при заключении договора также давали согласие на обработку персональных данных.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но вот что касается специальной информации, к которой относится в том числе и врачебная тайна, незнание законодательства и перечня той информации которую запрашивать нельзя по закону, само по себе может повлечь привлечение ее к дисциплинарной ответственности.

Стоит ли жаловаться на заведующую в департамент и прокуратуру? Хотелось бы поставить ее на место.

Не стоит, ничего по таким жалобам не будет, выше я указал по каким причинам.

Здесь возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, а значит стоит подать жалобу ее непосредственному работодателю тому кто имеет такие права по трудовому законодательству и кто с ней заключал трудовой договор т.е. вступал в трудовые правоотношения, т.е. муниципалитету ведь детский сад муниципальный, т.е. подать ее в управление образования муниципалитета, потребовать проведения служебной проверки и расследования в отношении заведующей по данным обстоятельствам, приложить копию документа подтверждения, и соответственно привлечения ее к дисциплинарной ответственности.

в той части, что работники детского сада нарушают ст. 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

  1. Педагогические работники обязаны:

Кашина  Надежда

Заведующая не относится к педагогическим работникам.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2013 года N 678

Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

http://docs.cntd.ru/document/4...

Валентина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Хорошо было бы добыть это письмо в поликлинике, только как это сделать?