Как следует действовать, если не присылают выписанную газету?

Выписал !8 сентября 2019 года газету Моя прекрасная дача на октябрь ноябрь декабрь 2019г. и на весь 2020 год. приходили номера на 3 последние месяцы 2019 года.а с начала 2020 года не пришло ни одного номера.На почте говорят что меня нет в списках на выписанную газету.Что делать?

, Виктор Дмитриевич Степаненко, г. Красноярск
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день Виктор Дмитриевич! Вам Необходимо на почтовом отделении проверить  Вашу подписку на данный журнал.

Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2001 г. N 759«Об утверждении Правил распространения периодических печатных изданий по подписке», утверждены Правила распространения периодических печатных изданий по подписке, в соответствии с п. 8 II раздела правил - распространитель обеспечивает прием подписки на периодические печатные издания согласно каталогу периодических печатных изданий. При оформлении подписки распространитель обязан выдать подписчику документ, удостоверяющий факт приема подписки (далее именуется — подписной документ), содержащий реквизиты распространителя, подписной период, наименование периодического печатного издания, его подписной индекс, адрес получения, фамилию подписчика и цену подписки. в п. 13 указано, что распространитель обязан обеспечить доставку подписчику периодических печатных изданий в объявленные им при приеме подписки сроки (периоды).

В разделе III Правил в п. 24 установлено, что подписчик, не получивший экземпляр (экземпляры) периодического печатного издания или получивший его с нарушением срока доставки, вправе по своему выбору:

а) назначить новый срок доставки;

б) потребовать возмещения своих расходов на приобретение экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания у другого лица;

в) потребовать возврата цены подписки неполученного экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания;

г) расторгнуть договор подписки;

д) согласиться на доставку экземпляра (экземпляров) другого периодического печатного издания.

25. Не доставленный в срок экземпляр (экземпляры) периодического печатного издания, вышедший вовремя в свет, по предъявлении подписчиком соответствующего требования должен быть доставлен в срок, назначенный подписчиком, с учетом времени получения распространителем периодического печатного издания от редакции, издателя.

За каждый день просрочки срока доставки, установленного договором подписки, или нового срока доставки, назначенного подписчиком, выплачивается неустойка в размере 3 процентов цены доставки экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания до даты доставки или предъявления подписчиком иных требований, предусмотренных пунктом 24 настоящих Правил. При невозможности определить цену доставки экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания неустойка взимается исходя из цены подписки этого экземпляра (экземпляров).

Сумма неустойки, взыскиваемой подписчиком в связи с нарушением срока доставки экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания, не может превышать цену его доставки, а если она не определена - цену подписки этого экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания на дату ее взыскания.

Всего доброго!