Могу ли я рассчитывать на работу по специальности?

Здравствуйте. Судимость была в 2008 году за хранение наркотиков. На учёте не состою, имею высшее физкультурное образование. Могу ли я рассчитывать на работу по специальности, как долго гасится судимость, если я возьму справку об отсутствии судимости и если даже она погашена то в любом случае будет информация о том что судим?

, Рудольф, г. Санкт-Петербург
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, статья 86 УК РФ гласит.

...3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чемлишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнениянаказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступлениянебольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытиянаказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

При этом категория преступления определяется согласно статьи 15 УК РФ:

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

В справке будет информация о судимости независимо от того погашена она или нет.