Может ли пострадавший в ДТП попытаться взыскать свой ущерб с меня?

Добрый день! Стал виновником ДТП. Вызвали ГИБДД, через час инспекторы позвонили и уточнили обстоятельства дтп. Спросили о наличие ОСАГО у обоих. Виновник сказал, что авто застраховано и тогда инспектор посоветовал оформить европротокол. Оформили, разъехались.

Через 3 дня пострадавший опомнился, что полис у него был уже просрочен. И его и моя страховые отказали ему в выплате, так как ДТП было неправильно оформлено ( и без осаго и без ГИБДД).

Вопрос, может ли пострадавший пытаться взыскать свой ущерб с меня, и почему я должен отвечать за его ошибки или намеренное введение в заблуждение меня и сотрудников ГИБДД.

, Иван, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Нет, пострадавший не сможет взыскать с вас денежные средства, так как ваша гражданская ответственность застрахована соответствующим образом. Ему необходимо обращаться в суд на вашу страховую с требованиями о взыскании. Правда, не могу сказать, насколько это эффективно

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что в случае иска от потерпевшего, основанного на отказе страховой, суд не вынесет решение в его пользу и оставит иск пострадавшего без удовлетворения? Есть такая судебная практика?
Получается он сам себя наказал и никто не должен компенсировать его ущерб?
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае не имеет значения наличие или отсутствие у потерпевшего страховки, важно, что ваша ответственность застрахована, поэтому потерпевший имел право напрямую обратиться в вашу страховую компанию. И только при недостаточности выплат, превышение взыскать с вас. Если иск будет подан к вам, необходимо будет привлекать в суд страховую компанию. Главное, чтобы с вашей страховкой было все в порядке. Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!