Судебные приставы наложили арест на карту, правомерны ли их действия?

Добрый вечер. Я являюсь ликвидатором ЧАЭС. Получаю страховую пенсию по старости пострадавшего от радиации, на карту Сбербанка. На данный момент судебные приставы наложили арест на карту.

Правомерны ли их действия? Разве данный вид пенсии не относится к доходам, которые не подлежат взысканию?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Виды доходов, на которые не моджет быть обращено взыскание судебными приставами определены в Законе «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, статья 101. В ней предусмотрена возможность обращения взыскания на страховые пенсии по старости, но есть такой исключающий взыскание пункт:

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

Жалоба на действие либо бездействие судебного пристава подаются в порядке подчинённости либо в суд.

Всего доброго!