Могу ли я подать ходатайство о досрочном погашении судимости?

В 18-ом году был осужден по ст.157.1сейчас отучился на частного охранника теперь нужно получать удостоверение,а в лицензионно-разрешительной системе говорят что судимость будет погашена через 3-ри года, могу ли я подать ходатайство о досрочном погашении судимости?

, Лев Миюсов, г. Волгодонск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.  Обратиться в суд ваше право. В силу части 1 ст. 74 УК РФ. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.