Могут ли органы опеки забрать второго ребенка, если мать не восстановлена в правах на первого?

Здравствуйте,я первого ребёнка лешина могут ли органы опеки забрать второго ребёнка,если меня до сих пор не восстановили в родительских правах

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Лишение вас родительских прав на первого ребенка не лишает автоматически вас прав на второго. Перечень оснований, по которым родители могут быть лишены родительских прав содержится в статье 69 Семейного Кодекса.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если в настоящее время отсутствуют приведенные основания, то прав на второго ребенка вас никто не лишит.

Одновременно следует понимать, что вы будете находиться под усиленным вниманием органов опеки.

Удачи Вам!