Валентина, здравствуйте.
В случае если новый порядок расчета влечет изменение оклада работника (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения), об этом необходимо письменно уведомить работника с указанием причин, повлекших изменения, не позднее чем за два месяца.
Дело в том, что в соответствие со ст. 74 ТК РФ:
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Но, данную норму следует понимать в том ключе, что при уведомлении должна быть указан дата предстоящих изменений, которая не может быть наступить ранее, чем через два месяца.
В этой связи, вопрос у Вас достаточно спорный, однако, если рассуждать в том плане, что такой срок предоставляется для принятия работником осознанного решения о продолжении работы на новых условиях либо отказа в продолжении работы, а также на соблюдение всех формальностей по согласованию с работником данных изменений, полагаю, что ссылаться на несвоевременное уведомление достаточно рисковано, поскольку минимальный срок уведомления соблюден.
С уважением, Харитонова В.В.
Вместе с тем, в уведомлении об изменении существенных условий труда работодатель обязан указать конкретную дату изменения этих условий, и если эта конкретная дата была указана, то работодатель обязан был повторно уведомить Вас о новой дате изменения существенных условий труда, если изменения не были введны в действия с указанной в уведомлении первоначально даты под роспись согласно ст. 22 ТК РФ:
.